:: Сагит Оспанов. ПОМОГУТ ЛИ ЭКОНОМИКЕ ДЕНЕЖНЫЕ ПРИПАРКИ?

Просмотров: 12,891 Рейтинг: 2.3
Миллиард долларов – для безопасности банков и полмиллиарда – для сытой жизни. Министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов отчитался о том, как правительство борется за стабильность нашей экономики.

Деньгам – подписку о невыезде

Из казны в фонд "Казына" уже ушел миллиард долларов. Из них почти по 50 миллиардов тенге выделено на финансирование проектов малого и среднего бизнеса и на кредитование жилищного строительства. Все эти деньги от "Казыны" в экономику были прокачаны не напрямую, а через коммерческие банки. Дабы дать им возможность "позолотить ручку" и восполнить отощавшие счета. Кроме того, не перестает подкидывать им кредиты и Национальный банк. Сейчас коммерческие банки задолжали ему еще миллиард долларов.
При этом министр экономики почему-то не упомянул еще про одну особенность национальных финансов. Недавно правительство распорядилось, чтобы предприятия, в которых есть доли государства, согласовывали с госорганами изъятие денег из банков. Иными словами, чтобы снять собственные деньги с собственного же счета, нацкомпания или госпредприятие должны  предварительно получить “добро” от правительства. Дело в том, что у государственных компаний на счетах лежат огромные суммы так называемых временно свободных средств.  Еще с осени, когда началась смута в финансовой сфере, они забеспокоились о том, как эти денежки сохранить. К настоящему времени многие нацкомпании провели анализ и построили для себя собственный рейтинг надежности банков. И потому они потихоньку переводят депозиты из одних банков в другие. А могут и вовсе вывести денежки из банковской системы, найдя им лучшее применение. 
Банкиры, естественно, засуетились и пролоббировали беспрецедентное ограничение снятия денег с депозитов. А если завтра то же самое введут для частных контор и для вкладов граждан?
Еще год назад банки были "государством  в государстве", величая себя самым продвинутым сектором экономики. Теперь эта финансовая спесь улетучилась. Банки зависят от государства и государственных компаний, как диабетик – от инсулина. Если раньше банковская сфера "подсела" на иностранные займы, то теперь она еще и плотно усаживается на шею государства. Чтобы не сломаться под ее тяжестью, нужно  измерять не только затраты на банки, но и отдачу от них. Между тем, отрапортовав об израсходованных миллиардах, Бахыт Султанов так и не сказал, как же они повлияли на конечную цель – стабильность экономики.

Где посеешь, там пожнешь

Еще 25 миллиардов бюджетных тенге предполагалось потратить на кредитование крупных инвестиционных проектов. Но жизнь внесла свои коррективы. Неожиданно пришла весна, и оказалось, что нужно пахать и сеять.  Поэтому деньги пойдут на весенне-полевые работы. 
А чуть ранее стало известно, что селу перепали еще полмиллиарда долларов – на продовольственную безопасность. Из них 40 миллиардов тенге выделяется на развитие агропромышленного комплекса. Будут созданы оптовый рынок сельхозпродукции, производство овощей с применением капельного орошения, откормочные площадки для скота. Значительная часть денег прольется на село в виде бюджетных кредитов – на покупку минеральных удобрений, техники и перерабатывающего оборудования. Чтобы окончательно гарантировать сытое будущее, правительство намерено ввести пошлины на вывоз зерна или вовсе запретить его. Иных путей сдержать рост цен на хлеб оно пока не видит.

Средняя: 2.3 (3 оценок)

Казахстан - владелец 3,3 процента от мировых запасов нефти Казахстан - владелец 25 процента от мировых запасов урана Казахстан - доля в мировом производстве зерна составляет около 1% Казахстан - доля в мировом экспорте зерна составляет около 3% Казахстан - владелец ммм не помню сколько по металлам, но тоже на первых местах А население Казахстана 0,25 от населения мира. А почему мы бедные?

Комментарии

Да-а... Припарки да есчо "денежные"..эта... эта вам не в тапок насрать!

Воина жидо-России, калбит-Казахстана против рубля, тенге, нацконкурентоспособности(16лет). ОРС, Лад, Ассамблея разворованных госвложении в УК этноразвития. Резиденты: учет-аморт-калькул-отчет-стат-СМИ-курс-бирж-банковских, инязычных диверсии(Павловы, Радостовцы, Марченко, Продан, Цалюк итд). Главбухуголовники: зарплат, доход-долг-начисления, продав-покупат-балансов. Юстиция, УПК экспроприации: труд-интеллект-вкладч-дольщ-кредитор-потребительского капитала (жузоказни до 7 колена в пользу СУЛ). М Ишаев Ставка чингиз-тимур-бабур-шеибанидов ООН РК тел 2662891, +77016711095 адрес: znanie_sila_kz@mail.ru

В прицеле бомж: армии, молодежи (инвалютчики, Нур Отан, послы, инвесторы казахгеита). Сепаратно-вражеские: министерства, органы, Самрук, СПК, СМИ, бизнес вне стандартов, балансов, Советов развития, безопасности. Нацбанк-палачи: производства, безденежных расчетов, формирования УК рентабельности наспунктов. Смертники: деакционирования соцобеспечения, внекалькуляционного обложения, непотребительского госконтроля (жузоказни до 7 колена в пользу СУЛ). М Ишаев Ставка чингиз-тимур-бабур-шеибанидов ООН РК тел 2662891, +77016711095 адрес: znanie_sila_kz@mail.ru