:: МАСТЕРА КАЗАХСТАНСКОГО ИНТЕРНЕТА
В разгар избирательной кампании ИАЦ МГУ решил провести небольшой опрос среди российских экспертов, занимающихся проблемами политического и социально-экономического развития Республики Казахстан с целью выяснить, какие Интернет-ресурсы kz-нета наиболее востребованы российским экспертным сообществом. Вопрос, заданный экспертам, звучал так: «услугами каких сайтов вы пользуйтесь для получения информации о текущей ситуации в Казахстане?» В опросе приняли участие эксперты, которые, так или иначе, будут освещать и анализировать ход предвыборной кампании. В ответах были отмечены следующие Интернет-ресурсы и сайты, посвященные казахстанской проблематике:
www.centrasia.ru
www.nomad.su
www.kazpravda.kz
www.ia-centr.ru
www.akorda.kz
www.continent.kz
www.respublika.kz
www.expert.ru
www.dn.kz
www.zakon.kz
www.dialog.kz
www.kub.kz
www.kisi.kz
www.kase.kz
www.liter.kz
www.zonakz.net
www.time.kz
www.inform.kz
www.express-k.kz
www.khabar.kz
www.geo.kz
www.gazeta.kz
www.kompromat.kz
www.fergana.ru
www.arba.ru
www.government.kz
www.mfa.kz
www.interfax.kz
В первую десятку по количеству упоминаний вошли www.nomad.su (50% респондентов), www.kub.kz (42% экспертов), www.zonakz.net (40% опрошенных), www.inform.kz (37% респондентов), www.gazeta.kz (34% респондентов), www.ia-centr.ru (34%), www.respublika.kz (23%), www.akorda.kz (23%), www.dialog.kz (20%). 12% экспертов заявили, что пользуется исключительно российскими сайтами, освещающими казахстанскую тематику - www.interfax.kz и www.ia-centr.rи.
Еще один представитель экспертного сообщества отказался отвечать «на подобные вопросы». Примечательно, что некоторые из российских экспертов отметили, что достаточно часто посещают сайты казахстанских госучреждений и компаний, а также черпают информацию из личных Интернет-дневников («ЖЖ») своих знакомых из Казахстана.
И, пожалуй, здесь имеет смысл привести полностью комментарий эксперта, принявшего участие в опросе, который наиболее полно обрисовал сильные и слабые стороны казахстанских порталов.
«Каждый казахстанский сайт имеет свое лицо. Они интересны не собственно информацией, а позицией. Индивидуальностью тех людей, которые работают над их наполнением. Безусловно, самый авторитетный человек в этой среде - Юрий Михайлович Мизинов. Большой человек и большой сайт.
Очень информированный журналист, очень битый жизнью, а потому критичный и скептичный. Грамотно выстроена концепция сайта, редакция реагирует на веяния времени, задействует блоговую систему. Достойная работа.
Всегда интересно читать комментарии на zonakz. Помимо больных людей и обязанных по роду службы, там много народных аналитиков хорошего уровня.
Работа dialog.kz вызывает большую симпатию. Коллеги не хотят повторяться, ищут свои пути, получается очень интересно, хотя и менее системно, чем у Мэтра. Зато в репликах меньше мата и разжигания всяческой розни. Значит публика более культурная. Уже хорошо.
geo.kz - загадочный ресурс, но зато идеальное место для конспирологов. Особенно после публикаций Алишера типа "Логика момента".
kub.kz как-то сдал. Меньше стало неординарных материалов, видимо потому что расширился спектр политических публикаций на других ресурсах. Казис Тогузбаев на «кубе» как хэдлайнер со своими фото-отчетами. Появился целый ряд новых сайтов, где публикуются бывшие авторы с kub.kz».
Безусловно, данная информация будет представлять интерес, прежде всего для самих Интернет-изданий, попавших в первую десятку. Фактически речь идет о том, что именно они в некоторой степени формируют повестку дня для той части российского экспертного сообщества, которая занимается проблемами центрально-азиатского региона, и, прежде всего, Казахстана.
При этом то, как эксперты, участвовавшие в опросе, указывали используемые ими сайты, позволяет сделать вывод о том, что абсолютное большинство ответивших сопоставляют информацию, полученную, скажем, с сайтов «оппозиционной ориентации» и сайтами «официозного» профиля. Только в таком, случае, по словам одного из экспертов, можно получить более или менее цельную картину происходящего в стране. Но как справедливо отметил Александр Караваев, информация с электронных ресурсов пригодна только для того, чтобы создать информационную базу.
Комментарии
Неизвестный написал Постоянная ссылка (Permalink)
О, все правильно. Мизинов на коне.
Неизвестный написал Постоянная ссылка (Permalink)
А Дайлок самый хилый оказался. Как же так, Джонни?
Неизвестный написал Постоянная ссылка (Permalink)
Какой Мизинов мэтр? Он вор и интриган, который украл у Сулеева идею Навигатора и название даже, а Омарова нашла спонсоров. Мизинову до мэтра, как до луны. Спросите о нем, как о грамотном компьютерщике у СИС-администратов, работавших с ним. Все посмеются. Тараканов о нем все правильно написал в своем письме (кто хочет, пусть читает на Компромат. кз и Гео.кз). Мизинов - подлый человек, который просто знает как себя подавать и вести с тупыми казахами. Над тем же Абиловым и другими спонсорами он сидит и с Мукушевым смеется и поносит самыми грязными словами
Элеватор написал Постоянная ссылка (Permalink)
Мизинов - подлый человек, который просто знает как себя подавать и вести с тупыми казахами.
--------------------------
И что из этого вытекаит? Мизинов молодец, а остальные, включая Айгульку с алкашом Татарином пусть курят бамбук. Это элементарная зависть водит пером третьего комментатора.
Сисадмин, пожаслта не стирайте комменты. Тем более мой коммент.
Неизвестный написал Постоянная ссылка (Permalink)
Даже по числу комментов Диалог уступает Зоне. Это факт.
Неизвестный написал Постоянная ссылка (Permalink)
Точный замер. Особенно по Гео. Алишер Сагадиев и ряд других авторов во главе с Байденом это НЕЧТО! Никакой Диалог с Навиком и близко не лежали. Но вот вопрос - почему эти авторы не появляются ну Мизинова, у Сулеева?
Ответ, Мизинов их не печатает. А вот с Сулеевым сложнее. Сайт у него бледненький, хорошие статьи редкость, особенно в 2007 году. Но зная этого человека, мастера кунштюков и розыгрышей, не верится чтот он тихонько сопит в сво
Неизвестный написал Постоянная ссылка (Permalink)
он тихонько сопит в свой Диалог... В общем меня гнетут подозрения, что Гео каким-то образом связан с Сулевым.
Тихон написал Постоянная ссылка (Permalink)
Согласен только с личными мнениями предыдущих каментщиков. И это - главное, бразы... Потому как братство вольных каментщиков (не масонов)как никто из прочих должно обладать только собственным мнением. Когда же на работу принимают только затем, чтобы в должностные обязанности входили высеры и говнометательство в каментах, то становится грустно и тревожно за единственное свободное пространство информационного поля. А такое уже происходит. И на Зоне и на Дайлоге. Да и на других сайтах тоже. Причем, обратите внимание, весь срач происходит на ветках, потому как в ЖЖ этим штатным обсирателям работать в падлу. Не так видна работа. А отчитываться пред работодателями надо. Вот и срут и размазывают одни и те же высеры в каментах, только на всех КЗ-ресурсах сразу. Печально, бротхеры...
Типа СисАдмин написал Постоянная ссылка (Permalink)
Не надо чужой сайт приписывать Шефу. Он вообще стал спокойным и благостным. Нас не бьет, водку пить не заставляет, за пивом разливным не посылает, здоровье бережет: - )))
Неизвестный написал Постоянная ссылка (Permalink)
Zabolеl?!
Неизвестный написал Постоянная ссылка (Permalink)
Ваш комментарий (из Зоны)
Вобще все кто сидит в Интернете и пишет комменты - в том числе и я - постепенно превращаются в лузеров. Все равно ничего не докажешь и ничему не научишься. Я бы лучше на рыбалку сходил. Молодые и то умнее - в компьютерные игры играют - и то больше пользы. Люди!!! Оглянитесь вокруг - идите живите!!! Займите спортом, наконец. Вспомните свои семьи! Интернет создан для образовательных целей и обмена информацией, а не армрестлинга больных идей. Если нет тяги отойти от компа, то хоть в Википедию зайдите. Спасите свою жизнь и мозги.
А еще когда кто то кого то оскорбляет в Интернете - я думаю это трусы, компенсирующие слабость и тщедушность в настоящей жизни
Неизвестный написал Постоянная ссылка (Permalink)
Ну Джонег, вот наконец-то и дивиденды от безвозмездного сотрудничества с ИАЦовскими ребятами поступать стали. Типа того, что ты в почетном чеге сидишь. Не то чтобы лажово, но все-таки лучше, чем самопиар. Проздравляю! Обнемаю! Но не цалую!
Неизвестный написал Постоянная ссылка (Permalink)
На третий коммент:ой айгуля, какая ты подленькая оказывается! Страшишься старости старой девы?! Причем здесь твои земляки?! Ай-яй-яй-яй-яй!
Любитель уодки написал Постоянная ссылка (Permalink)
Когда старый Татарин будет самопиаром заниматься, меня позовите. Любопытное наверное зрелище?
А если чессно, видимо каго-то жаба душит, что старый всегда все безвозмездно делал. В том числе и водку не жалел ни для каго...
Неизвестный написал Постоянная ссылка (Permalink)
А -а, так вы не в курсах? Халява то кончилась, теперь Джонниг х.. кому чё нальот. Поскольку в глуховой завязке.
Нет ПИАРу больше у Диалогу, баста. Распивочная прикрыта до лучших времён.
Неизвестный написал Постоянная ссылка (Permalink)
В курсе, в курсе. Потому и указано в прошедшем времени.
ЗЫ. Но халява вечной не бывает:- ))))
Неизвестный написал Постоянная ссылка (Permalink)
Объявление воины: банкбандитам, инвалютчикам, ценомародерам, внепроизводственным миллионерам, нацпредателям - юстиции, контроля, обороны, безопасности, захватчикам - родо-жузо-права, собственности, территории. Палачи: непотребит-антирыночной власти, внедивидендного соцобеспечения, деакционирования инвал-воин-СУЛ, кварт-улиц, маг-дорог, рек-озер, зем-лесов, звер-рыб(вне баланса). Враг акимы: самоокупаемости без э-учета челкапитала(себест-рент-цены), финпаспортов, правооборота, расчет-серверов, клирингАО, землеэффекта, жит-похоз-бухгалтерии. Орда киберсмертников: электрон-доходов, эмиссии. М Ишаев Ставка ордабасы ООН РК тел 662891, +7706711095 адрес: znanie_sila_kz@mail.ry
Неизвестный написал Постоянная ссылка (Permalink)
Убои: постсовскота УР, тенге-врагов, полит-идиот-послании. Жертвомиллионы фантика евродоллара. Уголов-бухгалтерия: внешдолга,МИД,НБ,МФ,НК,таможни, ИК вкладов в нацдоход, зарпначисления, госсписании. Бюджеты: сионист-министров, спидмедицины(без актов реализации). Калбиты безопасности: дорож-пож-ЧС-эко-вет-сан-топл-энерг-тов-прод-фин-прав-мигр-национ(без счетплан, страхфонд,СРБП). ЦРУ: законы, гражданство вне этно-родо-жузо-прописки. КНБ сокрытие: доходов, окладов, пенсии, инвалют-диверсантов, подотчета казущерба(180трлн). Ассамблея захватчиков УК младорентабельности. Кровники Адая(Балг,Кулиб,итд). М Ишаев Ставка ордабасы ООН РК тел 662891, +7706711095 адрес: znanie_sila_kz@mail.ry
Неизвестный написал Постоянная ссылка (Permalink)
сЛАВА дИАЛОГУ!!!! Креативному и неунывающему!!!!!
Из 2011 года написал Постоянная ссылка (Permalink)
Да... Богатыри не вы: ))))
Читатель написал Постоянная ссылка (Permalink)
С кем вы - мастера Инета?!
Нет на это ответа...
Кто пьет, кто то запивает...
А народ то голодает!!!!
С кем вы - мастера Инета?!