:: Эльмира Алимбаева. ВО ВТОРОЙ ДЕКАДЕ АПРЕЛЯ В КАЗАХСТАНСКИЙ ПРОКАТ ВВЫШЕЛ МАСШТАБНЫЙ КИНОПРОЕКТ ГОДА – ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭКШН-ДРАМА «ТЕМІРЛАН»

Просмотров: 689 Рейтинг: 4.5

Совместная работа кинематографистов из разных стран по прежнему  становится ключевым инструментом для создания масштабных исторических и жанровых полотен. На этот раз к вниманию зрителя представлена очередная эпическая кинолента -  «Темірлан». Вчера для представителей СМИ состоялся предпоказ картины, а сегодня она вышла в казахстанский прокат.

Сюжет исторического экшена захватывающий и держит в напряжении от начала до конца.

XIV век. Монгольская империя рушится. Великий Шелковый путь погружается в хаос, некогда процветавшие города лежат в руинах. Закаленный в боях Тимур Барлас возвращается в родные края. Он не мечтает стать грозой городов и империй от Индии до Персии, – он борется за то, что дорого ему здесь и сейчас: честь семьи, любовь, будущее для своих детей и людей, которые видят в нем своего лидера.

Но защитить то, что ему дорого, он может только обладая большой властью. А путь к власти – это кровопролитие, предательства и сложный моральный выбор. Ему предстоит пройти через жестокие битвы, дворцовые интриги и личные испытания, но именно он станет тем, кто создаст несокрушимую армию и объединит разрозненные земли. В конце этого пути останется ли он тем, кем был в начале?

Историческая экшен-драма «Темірлан» – международный кинопроект, созданный кинематографистами из Узбекистана, США и Казахстана. Режиссером фильма выступил Джейкоб Шварц. На премьере картины в Ташкенте он сказал: «Думаю, мы сделали все, чтобы сделать фильм настолько исторически достоверным, насколько это возможно».

Исполнитель главной роли Кристиан Мортенсен выступил соавтором сценария и подчеркнул, что для него главной задачей было «очеловечить» Амира Тимура: «Кто он как отец? Как муж? Как предводитель воинов? Кто он в культурном контексте? Ты думаешь не о том, кем он является для мира, а о том, кто он для близких ему людей. В этом и заключается вызов: как создать эмоциональную глубину через понимание личных взаимоотношений?»

Роль эмира Хусейна – союзника и соперника Тамерлана в борьбе за власть – сыграл Махеш Джаду, известный ролями в сериалах Netflix «Ведьмак» и «Марко Поло». А многолетнего врага Тамерлана хана Ильяса-Ходжу воплотил на экране Джошуа Джо. Главную женскую роль исполнила известная узбекская актриса Юлдуз Раджабова.

Участие в картине приняли  известные казахстанский актеры: Еркебулан Дайыров, Асан Мажит, Максат Сабит, Санжар Мади, Азиз Бейшеналиев, Жандос Айбасов, а также каскадеры Международной группы Nomad Stunts, без которых сегодня не обходится практически ни один кинопроект с конными батальными сценами. «Кристиан Мортенсен несколько месяцев тренировался на нашей базе. Результатом стало то, что большинство трюков в картине он исполнил самостоятельно», – рассказывает руководитель Международной группы каскадеров Nomad Stunts Жайдарбек Кунгужинов.

Съемки картины прошли в Узбекистане и Казахстане: неподалеку от Алматы, например, снималась «Грязевая битва» – важная в истории Тамерлана-полководца, так как считается единственной, которую он проиграл.

Авторы проекта подчеркивают, что уникальным для кино Центральной Азии его делает именно объединение кинематографистов из Узбекистана, США и Казахстана. «Мы росли с этой историей. Амир Тимур – наш. Великий Шелковый путь – наш. И давно пора, чтобы весь мир узнал об этом не из чужих учебников, а из наших уст», – отметил исполнительный продюсер картины Бехруз Хамзаев

«Темірлан» – такой же мультикультурный кинопроект, каким был Великий Шелковый путь, каким был и остается центральноазиатский регион. Такой же была обстановка и за кадром. Эмоция общего культурного опыта между людьми из разных уголков мира проявляется в сцене. Это очень помогает», – добавил Кристиан Мортенсен.    

Напомним, в казахстанский прокат историческая экшн-драма «Темірлан» выходит 9 апреля 2026 года.

Средняя: 4.5 (4 оценок)