:: Рифат Асадуллин. ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТАТАРСКОГО ПОДПОЛЬЯ В КАЗАХСТАНЕ

Просмотров: 72,389 Рейтинг: 4.3

О том, что Александр Матросов, совершивший в годы Великой Отечественной войны свой беспримерный подвиг, закрыв грудью вражескую амбразуру, был представителем великого татарского народа, сегодня знают все.
Накануне предстоящих 20 августа 2007 года выборов в Парламент Республики Казахстан, на которых впервые в истории часть депутатов избирается от национальных меньшинств за счет квоты Ассамблеи народов Казахстана, миру открывается шанс наконец-то узнать, что и легендарный советский разведчик Штирлиц, возможно, также является представителем этого же народа. Поскольку Штирлиц – образ собирательный, то одним из его прототипов вполне мог бы стать председатель Ассоциации татарских и татаро-башкирских национальных культурных центров (НКЦ) Республики Казахстан Мурат Абдулхаевич Каримов.
Многие из нас не скрывали своего воодушевления, когда 10 лет назад в Алматы на улице Толе би распахнул двери офис Татаро-башкирского национального культурного центра, в церемонии торжественного открытия которого принимал участие сам Президент Н.А.Назарбаев. Но немногие знают, что на протяжении всего этого времени и вплоть до сегодня эта организация работает…нелегально. В официальном правовом пространстве Республики Казахстан такой организации просто не существует, и остается только удивляться, какие воистину дьявольские чудеса конспирации позволяли ей столько лет оставаться на плаву, не зная провала и страха разоблачения.
Чтобы не быть голословными, сошлемся на имеющуюся в нашем распоряжении официальную информацию Министерства юстиции Республики Казахстан, согласно которой в ведущемся с августа 1995 года едином электронном банке данных юридических лиц «сведений о государственной регистрации «Ассоциации татарских и татаро-башкирских национальных культурных центров» не имеется». Всякий, кто усомнится в этом, может проверить данный факт, сделав соответственный запрос в Комитет регистрационной службы Минюста.
Нет регистрации – нет и официальных отношений. Точнее, они есть, но на уровне «гражданского брака», андеграундной субкультуры или подростковой уличной группировки, живущей не по закону, а по понятиям. На этом основании указанная Ассоциация не является ни юридическим лицом, ни корпоративным гражданином, а так себе – не имеющим конституционных прав безликим прохожим на общем политическом фоне. Некрасиво и несолидно, если иметь в виду, что из-за беспечности, авантюризма и правового бескультурья отдельных вождьков-назначенцев в столь щекотливое положение поставлено одно из авторитетных этнокультурных сообществ республики. Остается загадкой, как же все это время эта вилами по воде учрежденная «организация» осуществляла свои, с позволения сказать, устав и программу, обеспечивала жизнедеятельность своего аппарата и актива, вело бухгалтерский учет и контроль (кстати, то помещение по улице Толе би в Алматы впоследствии было успешно продано), получала допуск на государственные мероприятия, выполняла представительские и народно-дипломатические миссии во взаимоотношениях между Казахстаном и странами - этническими ядрами данных диаспор?.. И как удавалось вводить в заблуждение представителей власти, в том числе высших должностных лиц Казахстана, Татарстана, Башкортостана?.. Мы уже не спрашиваем о том, как происходило движение огромных, теперь уже многомиллионных, финансовых средств, выделяемых правительствами Казахстана, России, Татарстана, Башкортостана, общественными и коммерческими организациями, представителями деловых кругов и муфтиятов, патриотически настроенными частными лицами со всего глобального пространства проживания диаспоры от Канады до Австралии…
Касаясь качества функционирования Ассоциации, нужно сказать, что в свое время надежды на него, что естественно, возлагались большие. Но беда в том, что суть ее деятельности сведена к декоративно-праздничным мероприятиям и костюмированной показухе на тему «межэтнического мира, гражданского согласия, политической стабильности» и т. д. В налаживании и укреплении торгово-экономических, культурно-гуманитарных, научно-образовательных связей Казахстана с братскими республиками Урало-Поволжья эта Ассоциация не делает даже минимального объема из того, что делают в этом направлении казахские немцы – с Германией, казахские корейцы – с Южной Кореей и т. д. И это при том, что казахи – ближайшие и наиболее сильные сородичи по ногайско-кыпчакскому братству. В результате весь груз по укреплению контактов взвален на плечи трех аксакалов – Н.Назарбаева, М.Шаймиева, М.Рахимова, причем абсолютное большинство всех остальных ведет себя так, словно им нет до этого никакого дела. До безбожного слабо используется заслуженный политический авторитет и респектабельный образ Казахстана: не говоря уже об огромном потенциале прямого бизнес-партнерства, казахи с их проницательностью и бесстрашием, например, могли бы давно убедить Москву в том, что не стоит вставлять палки в колеса и торпедировать намерение Татарстана перейти на латиницу, поскольку за этим стоят никакие не националистические, а сугубо технические мотивации… Нет четкого осмысления приоритетов межтюркской интеграции и такой же застой царит в геостратегическом мышлении национальных элит: вместо того, чтобы, воспользовавшись дарованной свободой, стремительно сомкнуть этнокультурное пространство от Иркутска и Ташкента до Литовско-Польской орды и Анатолии, наши люди ходят по городам и весям как Иманы, не помнящие родства, в ответ на приветствие «Ассаламу алейкум!» недоверчиво косясь и бурча: «Атаңның басы...».
Аналогичное бездействие наблюдается и внутри Казахстана: представители татарской и башкирской молодежи разобщены и в своей массе не знают языка и культуры, связь между общинами поддерживается лишь усилиями стариков, не развивается сеть медресе и воскресных школ, мало кто озабочен ввозом литературы и культурной медиапродукции. Время словно остановилось для них на заученных со времен советских школьных утренников именах Габдуллы Тукая и Мусы Джалиля, будто после этих двоих никакого развития и не было. Едва ли не единственным осязаемым проявлением деятельности национальных культурных центров является публичное участие в празднествах по случаю большого и малого айтов, Наурыза, Дня единства народов Казахстана, дней культуры республик и Сабантуя, где на всеобщий восторг и умиление татары и башкорты XXI столетия поют и танцуют в одеждах XIX века… Но ведь чтобы устроить праздник, вовсе не нужно общественной, а тем более политической организации: вполне достаточно, чтобы в одном месте встретились две абишки и один бабай.         
В одной из своих публикаций («Конец русской колонизации Казахстана») я уже высказывал предположение о том, что, судя по поведению отдельных формальных лидеров отдельных организаций миноритарных этнических групп Казахстана, эти этнокультурные объединения используются в качестве своеобразной политической ширмы, за которой местные этнические авторитеты преследуют и реализуют свои собственные интересы, отличные от коренных интересов представляемых ими сообществ. Не хотелось бы кликать беду, но похожий поведенческий «код» прочитывается и в действиях нынешнего формального руководства татаро-башкирской общины Казахстана.
Не так давно Центральная избирательная комиссия Казахстана продемонстрировала верх беспристрастности, сурово и беспощадно «срезав» выдвигавшегося от пропрезидентской партии «Нур-Отан» всенародного любимца, национального героя Казахстана, летчика-космонавта Талгата Мусабаева лишь на том основании, что эта кандидатура не соответствует предписанному законодательством страны 10-летнему цензу постоянного проживания на территории республики. Поступит ли ЦИК столь же бескомпромиссно в отношении лидера несуществующей и нелегитимной ассоциации-призрака г-на Мурата Каримова, или возьмет за руководство имеющиеся на этот счет какие-то другие «понятия» и «соображения», - покажет время. Но если этот человек каким-то чудом (конституционными нормами и волеизъявлением электората этого не объяснить) проскочит в Парламент, то у татаро-башкирского «подполья» в Казахстане появится повод отметить еще одну блестящую победу.   
Как там Юлиан Семенов переиначил Пушкина: «Ай, да Штирлиц! Ай, да сукин сын!..»? Ай, да Каримов!

P.S. Данный материал не следует воспринимать как «черный» или какой-либо иной «пиар». Мне за нацию обидно.

Средняя: 4.3 (18 оценок)

"Деньги есть - Уфа гуляем, денег нет - Чишма сидим!"(татарская народная поговорка) Для справки: Чишма - пригородная станция Уфы. И так всегда, оседлые татары всегда с легким презрением относились ко всем кочевым народам. Так что, Чишма - это и Каскелен, и Чирчик, и Касимов, и Бронкс. Что об Ате говорить. Воцаряют...

Комментарии

Ваш комментарий25 июля 2007 г. На официальном сайте Акимата города Алматы помещен пресс-релиз Государственного коммунального предприятия (ГКП) "Алматыжер". В нем сообщается, что два алматинских храма - Богоявленский и Скорбященский, оказавшиеся в зоне сноса, снесены не будут. С аналогичными заявлениями выступили и представители корпорация <KUAT>, осуществляющей комплексную застройку и реконструкцию данной территории.

Прихожане Богоявленского и Скорбященского храмов, верующие города Алматы сердечно благодарят Акимат за мудрое решение о выводе территорий храмов из зоны сноса. Верующие признательны также руководству корпорации <KUAT>, проявившему внимание к их опасениям за судьбу храмов и поддержавшему просьбы прихожан.

Типично русская тактика: татарам - ну их этих косоглазых манголав, казахам - татары на вас свысока смотрят. По ходу татарва очень близкий казахам народ. Они нам ближе тех же кыргызов, а мы им ближе башкортов. Такие пироги с кониной.

Всё ясно с автором. Этот Асадуллин помесь казаха с татарином. Вот и мечется пинает татар, доказывая всем что он казах. Расчитывает, что казахи за своего примут. А казахи видят его неполноценность и снисходительно улыбаются. Вот манкурт и рад.

Именно такие манкурты-полукровки, во время войн и революций, с наслаждением уничтожали и своих и чужих.

Казахам с Асадуллиным надо быть осторожнее. А то завтра Каримов ему сто баксов бросит и он начнёт прославлять татар и ненавидеть казахов.

Среди кандидатов в депутаты много таких нелегитимных, как Каримов.

Например осенью Алмалинский суд, официально объявил, что руководитель Русской общины Казахстана Юрий Бунаков не законно занимает свой пост, а потому нелегитимен.

Из приговора суда: "Признать решение 10-го Съезда ОО "Русская община в Казахстане" от 13.06.2004г. в части "продления полномочий Бунакова Юрия Захаровича на следующие 4 года в качестве главы РОКа - недействительными".

"Признать действия Бунакова Юрия Захаровича в качестве главы ОО "Русская община в Казахстане" с 18.04.1998г. и до настоящего времени - нелегитимными"

А сейчас Бунаков выдвигает себя, как руководителя Русской общины в сенаторы от Ассамблеи народов Казахстана. Там знают, что он снят судом со своего поста, но им плевать.

Лишь бы Папу хвалил.

Ну, ни хрена себе перец - Мурат Каримов!!! А как это он умундрился накалоть НАНа? Если так, то что с ним будет делать, ну например, прокуратура? Или все повязано?

Еще немного на эту тему:

Каримов Мурат Абдулхаевич

1931 года рождения (возраст - в апреле исполнилось 76 лет), уроженец Западно-Казахстанской области.

Двое взрослых детей со своими семьями после окончания казанских ВУЗов, тридцать лет проживают в Татарстане (г. Казань).

Имеет группу поддержки из числа бизнесменов, которых в свое время провел в руководство областных НКЦ, а затем и в Совет Ассамблеи народа Казахстана - А.Халиков (Жамбыл), Ишмуратов Г.(ВКО), Р.Манашов и Р.Гайнетдинов (Астана).

Абсолютно не воспринимается среди татарских ученых и деятелей искусства и науки.

В 2003-2004 годах алматинские татары пытались сместить Каримова М.А. от руководства Ассоциацией. Главный аргумент - нет действенной работы, перессорился с активом, продал через аукцион здание НКЦ, обратился к акиму г.Алматы с просьбой приватизировать арендуемое Здание представительства Татарстана в Алматы.

Процесс смещения был остановлен в связи с избранием Каримова в 2004 году депутатом Мажилиса от партии <Отан> (в возрасте 73 лет).

В настоящее время в состав Республиканской Ассоциации татар <Идель> не входят НКЦ г. Алматы и Алматинской области, в 2007 году вышел из его номинального состава НКЦ Карагандинской области, фактически не поддерживает связь Астана, Мангистау. Более того, НКЦ г. Семей (Ахунжанов Габдулхак - заслуженный деятель культуры Татарстана), выйдя вначале из организационной структуры областного НКЦ (Ишмуратов Г.) и еще 30 татарских семей, в мае 2007 года официально обратились к Шаймиеву М. с просьбой о выделении земель под Казанью для строительства жилья и переезда в Татарстан. Данный пример тиражируется властями России, как соответствующий их новой миграционной политике. Среди принявших решение о переезде - учителя, деятели культуры ВКО, т.е. татарская интеллигенция.

По самой Республиканской Ассоциации <Идель>, объявленной Каримовым еще в 1996 году, ни один из членов Президиума не может ознакомиться ни с Уставом, ни с другими учредительными документами. Выборы не проводятся, (никто не помнит, когда она были в последний раз), каждый раз лично сам назначает Президиум и его заседание. Любой вопрос на эту тему воспринимается как посягательство на его кресло. По данным на 17.07.07 Министерства юстиции РК, в едином электронном банке данных юридических лиц, сведений о регистрации данной Ассоциации не имеется. Таким образом, введены в заблуждение практически все участники Ассамблеи народа Казахстана, от его руководства до простых граждан.

В регионах каждый НКЦ сам проводит свои мероприятия без какой-либо поддержки Республиканской Ассоциации в лице Каримова.

Во взаимоотношениях с людьми корыстен, занимается решением вопросов только при личной выгоде.

Не имеет авторитета среди руководства Республики Татарстан, так как за восемь лет, являясь полномочным представителем РТ в РК (каким образом гражданин Казахстана являлся полномочным представителем другого государства?), не было сделано ничего для реального вхождения Татарстана в интенсивно развивающуюся экономику Казахстана.

За годы депутатства в Мажилисе Парламента запомнился тем, что вопреки указанию Президента страны, выступил на пленарном заседании Мажилиса против расследования ситуации с ВИЧ в ЮКО (<Это сегодня не нужно ни Парламенту, ни Казахстану>)...

27 июля 1742 года - начало геноцида мусульман в Российской империи

Как это случилось

После соответствующего обращения архимандрита Дмитрия Святейший синод 27 июля 1742 года принял решение о <нестроении в России помянутых татарских мечетей и о сломании построенных>, ссылаясь на грамоту Феодора Иоанновича.

В итоге 19 ноября 1742 года Сенат указом постановил <все имеющиеся в Казанской губернии новопостпроенные за запретительными указами мечети :сломать и впредь строить не допускать, и того казанской, астраханской и воронежской губерниям накрепко предостерегать: ежели где татары свое жительство имеют в отдалении от новокрещенных жительств: в них мечети для неминуемой жителей татарских законной нужды оставить надлежит>. Под новопостроенными подразумевались все мечети, появившиеся после взятия Казани>, причем заодно с казанскими было приказано уничтожить мечети почти по всей территории Российского государства. Эти мероприятия сопровождались невиданными гонениями на иноверцев, насильственными крещениями и т.д.

В 1743 году из 536 мечетей, имеющихся в Казанском уезде, были сломаны 418, в том числе все, расположенные в татарской слободе и окрестностях Казани.

Однако уже в феврале 1744 года на заседании совета, проведенному по жалобам казанских мусульман, решено было оставшиеся мечети до Указа не ломать. И в апреле 1744 разрушение мечетей было прекращено и даже принято решение некоторые из них восстановить.

Было разрешено восстановить две мечети, но через несколько лет, в 1749 году, от поджога в пожаре погибла вся татарская слобода, а на месте сгоревших мечетей построили церкви.

Каменное строительство мечетей после всех этих событий пришло в упадок до екатерининской эпохи, когда на улицах Казани появились каменные мечети.

О людях судят по их делам. Ничего хорошего о нем не слышал от наших татар, только плохое, к сожалению.

Мы, руководители национально-культурных центров, члены совета Ассамблеи народа Казахстана, просим Вас оградить нас от произвола государственных чиновников в лице Заместителя Председателя Ассамблеи народа Казахстана Алиева Жуматай Алиевича и Заместителя заведующего серетариата АНК Садвакасова Кайрата Кутумовича.

Руководителю Администрации Президента РК Жаксыбекову А.

Государственному секретарю РК Саудабаеву К.

Заявление.

Мы, руководители национально-культурных центров, члены совета Ассамблеи народа Казахстана, просим Вас оградить нас от произвола государственных чиновников в лице Заместителя Председателя Ассамблеи народа Казахстана Алиева Жуматай Алиевича и Заместителя заведующего серетариата АНК Садвакасова Кайрата Кутумовича.

В течение нескольких лет работы в секретариате они превратили Ассамблею в частную лавочку. Главным в их отношении к нам является не тот вклад, который мы вносим в деле укрепления межнационального согласия, а личная лояльность к их работе и подхалимство. Особенно это проявляется при выделении Президентских грантов, при представлении на государственные награды, при отправке на зарубежные командировки.

Любое конструктивное предложение или критика их работы воспринимаются в штыки и заканчиваются угрозами вывода нас из членства в Ассамблеи. И эти угрозы осуществляются. На сегодня в результате их грязной работы многие диаспоры расколоты. Это касается дунганской, корейской, курдской, карачаево-балкарской, чечено-ингушской, азербайджанской, русской, украинской, уйгурской, узбекской, греческой, польской, немецкой диаспоры.

В случае разногласии мнении с нами секретариат быстро создает альтернативную национальную общину или находят другого для выдвижения в лидеры. Когда ставится вопрос к господину Алиеву Ж.А о неправомерности этих действии, он ссылается на Садвакасова К.К, что это он и так как он из КНБ то ничего невозможно сделать. В отношениях между ними нет никакой этики и действительно секретариатом командует Садвакасов.

Все мы вздрагиваем когда звонит Садвакасов так как понимаем что это очередная просьба помочь с финансированием того или иного мероприятия не имеющего отношения к Ассамблеи. Эта может быть оплата командировочных расходов, покупка подарков, поездка в санатории и так до бесконечностей. В преддверии выборов ими обещано чуть ли не всем членам Ассамблеи место в Мажилисе хотя мест всего девять.

Внутри национальных общин идет полный раздрай, что соответствует их политике - разделяй и властвуй. Мы устали от неэффективной деятельности данных чиновников, но открыто подписывать данный документ мы не хотим. Нас пугает их угроза расправы с нами, серьезность которых мы почувствовали на себе. Мы предлагаем разделить функцию Заместителя Председателя АНК и заведующего секретариатом АНК.

Такой опыт работы Ассамблеи в первые годы показал свою эффективность. Оградить нас от произвола вышеназванных чиновников. До Совета Ассамблеи (который состоится 4 августа 2007года) провести встречи с нами в режиме один на один где мы могли бы поделится со своими предложениями по эффективной деятельности Ассамблеи.

Получено по эл.почте с адреса assamba@list.ru>

Ваш комментарий

Итог его работы - татар нет(((

Кандидаты в депутаты

Мажилиса Парламента Республики Казахстан от Ассамблеи народа Казахстана

07.08.2007 / политика

"Ак Орда", 6 августа

Ахмадиев Мурат Абдуреимович, 1950 года рождения, уйгур, директор уйгурского театра имени К. Кожамиярова;

Вишниченко Валерий Георгиевич, 1949 года рождения, украинец, заместитель Председателя, заведующий секретариатом малой ассамблеи Костанайской области;

Каппель Егор Яковлевич, 1957 года рождения, немец, аким Ерейментауского района, Акмолинской области;

Полищук Раиса Ивановна, 1946 года рождения, русская, заместитель председателя областного общества славянской культуры "Лад", директор гимназии № 1 г. Петропавловска, Северо-Казахстанской области;

Питаленко Леонид Николаевич, 1943 года рождения, белорус, Председатель Белорусского культурного центра (г. Алматы);

Садвакасов Кайрат Кутымович, 1967 года рождения, казах, заместитель заведующего Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана;

Халмурадов Розакул Сатыбалдинович, 1941 года рождения, узбек, президент ассоциации общественных объединении узбеков "Дослык" Южно-Казахстанской области;

Хочиева Людмила Хасаевна, 1959 года рождения, балкарка, председатель карачаевско-балкарского культурного центра;

Цой Виктор Евгеньевич, 1961 года рождения, кореец, президент Общественного фонда "Социальный консорциум Ассамблеи народа Казахстана", председатель совета директоров строительной корпорации "Ак аул".

Ваш комментарий Мысли по поводу статьи

Рифата Асадуллина

<Десять лет татарского подполья в Казахстане>

Впечатление от прочитанного, мягко говоря, вызывает досаду. Статья написана не на созидание, а на разрушение. Есть совершенно недостоверные факты. Я буду говорить только о том, что касается конкретно татар и Татарского общественного центра города Семипалатинска. Областной Татарский общественный центр создан в 1990 году по инициативе Газиза Гайнутдиновича Ахмерова, Нусхатбека Бариевича Габдуллина и Махмуда Хамитовича Абдукаримова, который был избран первым председателем Центра, входящего в состав Ассоциации Татарских и Татаро-Башкирских культурных и общественных центров.

После объединения в 1996 году двух областей: Семипалатинской и Усть-Каменогорской, Центр прошел перерегистрацию и стал называться - Общественное объединение <Восточно-Казахстанский областной Татарский общественный центр города Семипалатинска>. В Усть-Каменогорске с давних пор успешно работает Восточно-Казахстанский областной Татарский культурный центр, ныне возглавляемый Габдулхаем Мухамедгалиевичем Ишмуратовым. Во все времена оба центра существовали самостоятельно, а после объединения двух областей контакты стали более тесными, теплыми, полезными и взаимовыгодными для татар Усть-Каменогорска и Семипалатинска. Таким образом, семипалатинцы не выходили из состава областного татарского центра - они никогда в нем и не состояли, будучи изначально самостоятельной общественной организацией. Как и ряд других национальных центров города Семипалатинска, также являющихся областными центрами. Деятельность Семипалатинского центра, имеющего 14 направлений работы, известна далеко за пределами области и республики.

Перечислю наиболее важные достижения:

1987 год - создание татарского ансамбля песни и танца <Иртыш моңнары>, позже удостоенного звания <Народный>;

1988 год - создание татарского детского ансамбля <Куңелле болачак>;

1990 год - проведен первый республиканский праздник татарской культуры в

г. Семипалатинск;

1990 год - создание татарского фольклорно-этнографического ансамбля "Истәлек", в 2006 г. получившего звание "Народный";

1992 год - создание Татарской хоровой детской музыкальной школы;

1993 год - в пяти школах Семипалатинска начато изучение татарского языка;

1995 год - празднование 150-летия Абая в г.Семипалатинск и Семипалатинской области;

1996 год - здание бывшего татарского купеческого дома передано Татарской хоровой детской музыкальной школе ;

Открыта татарская группа в детском саду № 13;

1997 год - выездное заседание Исполкома Всемирного конгресса татар в г.Семипалатинск;

1998 год - при содействии двух президентов, М.Ш. Шаймиева и

Н. А. Назарбаева, Татарская хоровая детская музыкальная школа получила статус самостоятельного юридического лица и новое название: <Татарская школа искусств> (<Татар cәнгәт мәктәбе>);

С 2000 по 2006 год в Семипалатинске проведено 7 Международных фестивалей татарского искусства <Көзге Иртыш Моңнары>, собравших более трех с половиной тысяч участников из Казахстана, Татарстана, Башкортостана, Дагестана, Чувашии, Алтайского края, республики Коми, Китая, городов России Омска, Томска, Новосибирска;

2007 год - с 4 по 7 ноября включительно пройдет VIII Международный фестиваль татарского искусства <Көзге Иртыш Моңнары> в городе Семипалатинске, в котором приглашаем принять участие:

телефон 8 (3222) 56-14-98, факс 8 (3222) 52-24-21, сот. 8 777 294 30 37.

Кроме того, в разные годы были созданы и действуют по сей день литературно-музыкальный клуб <Туган тел>; женское объединение <Ак калфак>; Воскресная школа ислама; методическое объединение учителей татарского языка; Воскресная школа по изучению татарского языка, в которой есть детская и взрослая группы, выпускалась газета на татарском языке <Галия Бану>, позже переименованная в <Семипалат тата

Ваш комментарий ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРЕДЫДУЩЕЙ ТЕМЫ

Кроме того, в разные годы были созданы и действуют по сей день литературно-музыкальный клуб <Туган тел>; женское объединение <Ак калфак>; Воскресная школа ислама; методическое объединение учителей татарского языка; Воскресная школа по изучению татарского языка, в которой есть детская и взрослая группы, выпускалась газета на татарском языке <Галия Бану>, позже переименованная в <Семипалат татарлары>. С 1991 года в Семипалатинске ежегодно проходит Сабантуй, были организованы и проведены Сабантуи в селах Кокпекты, Сарыногай, и дважды в селе Башкуль.

Это - краткий перечень дел Семипалатинского ТОЦ.

Все это стало возможным не только благодаря работе президиума ТОЦ и его активистов, но и поддержке Ассоциации татарских и татаро-башкирских национальных культурных центров Республики Казахстан и тесным контактам с полномочным представительством Республики Татарстан в Казахстане, с Всемирным Конгрессом Татар и национальными центрами ближнего и дальнего зарубежья.

От имени Восточно-Казахстанского областного Татарского общественного

центра города Семипалатинска, одиннадцати с половиной тысяч семипалатинских

татар, живших, живущих, будущих жить в городе Семее, и тридцати татарских семей, мечтающих переехать в город Казань, хочется пожелать здоровья, счастливого долголетия, семейного благополучия автору статьи <Десять лет татарского подполья в Казахстане> Рифату Асадуллину и всем читателям.

А ТАКЖЕ ТОЧНОСТИ И КОРРЕКТНОСТИ В ИЗЛОЖЕНИИ ФАКТОВ.

С уважением,

Председатель Восточно-Казахстанского Габдулхак Ахунжанов

областного Татарского

общественного центра,

заслуженный работник культуры РТ,

заслуженный деятель искусств РТ

Ваш комментарий Рифат Асадуллин - подпольная кличка Хайруллина Грифа Тимуровича - формального председателя татрского культурного центра Алматинской области. Если Штирлиц был легендарным советским разведчиком, то Хайруллин Г.Т. - лживый американский шпион, причем шпион-разрушитель, разрушитель татарской диаспоры в Казахстане.

Господин Хайруллин, мы , татары, знаем Вас, как прекрасного поэта, исполнителя татарских песен, знатока истории татар, человека образованного, имеющего научную степень. Однако в последние десять лет Вы весь свой талант используете для того, что бы разрушить то, что было создано нашей диаспорой за последние 20 лет, в том числе с непосредственным участием Каримова М.А. Что же заставляет Вас все это время писать всевозможные кляузы, доносы во все инстанции ( вплоть до Президентов двух боатских республик Казахстана и Татарстана).

P.S. Ах да ХайруллинГ.Т.!, Ах да американский шпион! Не надейтесь, не получится. Мне за Вас стыдно, стыдно , что есть такие люди среди татар.

Наконец-то справедливость восторжествовало! Молодец мужчина. Кто бы там не был Гриф или Рифат. Каримова нужно было уже давно посадить куда нибудь. Хорошо он жил. Наверное и живет сейчас благополучно. Лжец и взяточник. Еще называет себя доктором. Он калечил всех, кто был с ним рядом. Духовно больше. Жалко татар. Какое было общество до Каримова. Существовала школа, детский сад. Что же делать, что было то было. История рассудит. Дай бог всем сейчас объединиться и ценить язык, культуру, наследие. Оно огромное в Казахстане. Проснитесь - татары!!!!

Казахам и другим тюркским народам нужно поддерживать культурную связь. Вместе мы сила. По отдельности нас ассимилируют китайцы с русскими.

У нас и языки то близкие - кипчакская группа (башкиры, казахи, татары).

Путин недавно объявил что он такой же русский националист как и медведев.

Понятно и ежу, русскому националисту нужна россия без нацменьшинств.

Было время славянофилов - тенденция в России освобождения славянских народов из под турецкого ига, чем вам не прецедент освобождения тюркских народов из под ига русских. Пора нам это осознать и наконец отдавать детей принципиально в казахские школы что бы знали родной язык. В Астане бардак с этим.

Ваш комментарий

Когда это Уфа стала татар.городом, Башкортостан-это земля башкир.Ваши земли за Волгой в ст.Казани.Скоро вы татыры и Казахстан своим обьявите

Ербол.

Ваш комментарий

Когда это Уфа стала татар.городом, Башкортостан-это земля башкир.Ваши земли за Волгой в ст.Казани.Скоро вы татыры и Казахстан своим обьявите

Ербол.

татарские земли посмотри на карте мира (западные источники) времен так 1300-1500, tartary, впечатляет!

татарские земли посмотри на карте мира (западные источники) времен так 1300-1500, tartary, впечатляет!

Татары мы потеряли свой язык.Умрет старшие поколение умрет и язык. Кто из молодежи знает татарский? Да никто толком.

Ваш комментарий Цитата:"Деньги есть - Уфа гуляем, денег нет - Чишма сидим!"(татарская народная поговорка) Для справки: Чишма - пригородная станция Уфы. И так всегда, оседлые татары всегда с легким презрением относились ко всем кочевым народам. Так что, Чишма - это и Каскелен, и Чирчик, и Касимов, и Бронкс. Что об Ате говорить. Воцаряют..."

К вашему сведению, смысл этой пословицы совершенно иной и не содержит никакого пренебрежения к кому-бы то ни было. Просто, кто как хочет, так и понимает и пытается свои мысли приписать другим (в данном случае аж целому народу) Нехорошо это! А суть пословицы следующий и это достоверный исторический факт. В г.Уфа на улице Ленина, д.26 расположен (до сих пор) ресторан "УФА", а на первом этаже под рестораном было кафе "Чишма" (а его сейчас нет). Вот и весь смысл пословицы "Деньги есть - Уфа гуляем (то бишь в рестроране), денег нет - Чишма сидим(т.е. в кафе)!" Я - чистокровная татарка, родилась в Башкортостане, прекрасно отношусь ко всем людям, независимо от их национальности, веры и прочих отличий, и по отношению к себе не то, что не чувствую никаких притеснений. а, наоборот,лишь уважение со стороны и русских, и башкир и прочих. При этом я пою, пишу песни на своем и на башкирском языке. Элементарно нужно придерживаться простого правила: "Относись к другим так, как хотелось бы, чтоб относились к тебе."

“О том, что Александр Матросов, совершивший в годы Великой Отечественной войны свой беспримерный подвиг, закрыв грудью вражескую амбразуру, был представителем великого татарского народа, сегодня знают все.”

Удивлен. То, что он башкирский мальчик Шакирьян Мухамедьянов,ставший в детском доме Александром Матросовым, знают в Башкортостане все. А то, что он оказывается был представителем великого татарского народа слышу впервые. Так и Абулхаир-хана можно обьявить представителем великого татарского народа.

Не понимаю почему не любят татаров в Казахстане, я на половину казашка, на половину татарка, и очень рада этому!!! Татары Великий народ, умны

Не понимаю почему не любят татаров в Казахстане, я на половину казашка, на половину татарка, и очень рада этому!!! Татары Великий народ, умный народ! У каждого народа своя особенность, но какая особенность у казахского народа(если не смотреть в прошлое)? Да наши предки были воинственным народом, но почему-то некоторые из них бежали из родины, а теперь возвращаюся, и за что им такие привелегии! но это были предки, нынешняя молодеж развратная, не уважающая себя и свою Родину!Посмотрите на развитие нашего государства, молодеж ленивая, образование низкое, про уровень жизни можно вообще не говорить! Мне 19 лет и у меня душа болит за Государство! Казахи не ценят что имеют! Коррупция сильно развита, развилиее наши казахи со своим низким менталитетом! не люблю националистов, мне все мое сознательное время упрекали что я татарка, но в душе я была горда этим!Татары Великий народ!!!

Если слушать татар. то Заки Валиди и Салават Юлаев татары, курай татарский музыкальный инструмент. как говорили мои мудрые башкирские предки "татар урыстын угэй улы" татарин пасынок русского. татары некогда не выдут из состава России, так как ментально полностью интегрированны в неё и не представляют своё существование на свободе.

Ваш комментарийасалмалейкум вот обчсните мне братски народ татары унас куль тура обычи очень схожы но выАЛАХА верите я совсем запутался стаз говарить что татары крешеныйе а я видил мусульман братяв во помагите скажите мне кто вы мумины или многобожники

Ваш комментарийунас язык почти одинаков и многие наши КАЗАХИ в прошлом учились медресе в уфе как понять кто вы и почему вы делитесь уфа қырым вы вить один народ адно целое в единстве сила народа и их история путь к дольнейшему просвитаничя народа вы МУМИНЫ ИЛИ КТО

??????????????????

Ваш комментарий Я из Баймака вокруг одни башкиры и я башкирка сорится мне неским да и в татррстане не сорилась не скем. Странно все это.

Ваш комментарий дично, я можно сказать,что выросла среди татар. В поселке жили разные национальности, но после казахов по численности занимали татары. Так оказалось ,что татары почти занимали одну улицу отдельно. Мои родители приехали туда по направлению, мама учителем в школу, папа терапевтом в райбольнцу. Так мне почти все завидовали, что у нас соседи татары. Дома на нашей улице отличалось от других зимой и летом, у татар дворы ухоженные, обязательно каждый дом имеет небольшой огород и садик - а урожая столько много, что хватает всей округе. Очень гостеприимные, даже детей встречают как взрослого человека, обязательно накрывают дастархан, чего не скажешь про наших казахов. Слишком много запретов в казахском воспитании. Редкий казахский дом имел огород или садик, а бани у них вообще не было, ходили в общий колхозный. Зато варвары ночами совершали набеги на татарские огороды. В прошле лето была в этих краях по работе, и выкроила 3 часа свободного, чтобы навести место моей первой большой любви, ужас что я видела, почти все уехали ни одного татарина, ни русского, ни немца. Остались одни казахи.Поселок как будто после бомбешки, одни развалины. Уровень жизни до революционный, свет часто отключают, ни газа, ни воды, питьевую воду берут прямо с арыка, если прошелся дождь, то настаивают воду, ни почты, ни аптеки, ни кинотеатра, ни библиотеки, есть продуктово-промышленный магазин на куриных ножках, который работает 3 часа в сутки. С одной стороны , я очень благодарна своей маме, которая сразу после моего окончания школы, инициировала наш переезд в Алмату, т.к она коренная Алматинка. С момента нашего переезда прошло, уже 23 года.А я после этого, впервые оказалось на местах моего детство золотого. Но ,я до сих в шоке от увиденного., какая пропасть между городом и деревней образовалось, совсем другая цивилизация. Мне жалко людей, которые там остались. Стало часто думать,о них и так горько в душе, что у меня нету никакой возможности им помощь. Ведь раньше сельская местность горожанами ассоциировалось, как место отдыха. Особенно в летнее время, все старались провести отпуск с детьми в деревне. Я думаю все таки лучше было, когда жили разные национальности.

Внутренняя стена его была облицована мрамором, отчего Артем сразу почувствовал себя как дома, а внешняя… Внешняя была совершенно прозрачна, и сразу за ней начиналось небо, а где-то далеко-далеко внизу стояли крошечные домики, разрезанные улицами на кварталы, черные пятна парков, огромные провалы воронок и фишки уцелевших высотных домов — отсюда был виден весь бескрайний город, серой массой уходивший в темный горизонт. Больше всего Джесмин надеялась на свою рукопись. Зима выдалась долгой и одинокой, и желание вновь ощутить вкус человеческого мяса все росло и росло. Энни ощутила легкий трепет и на мгновение вспомнила тлетворный запах склепа, который они с Острой как-то давным-давно отыскали в хорце. Ужин уже ждал их в командирском салоне. познакомиться с девушкой из нижнекамска знакомство высоцкого с влади . Милославский беседовал с Софьей Алексеевною в ее тереме, где находился также князь Василий Васильевич Голицын. Эти исследования имели непосредственное отношение к природе платтнерита, которым я как раз тогда занимался несколько лет перед этим — и, хотя я не опубликовал результатов экспериментов, но я сформулировал гипотезу. Я никого не предавал, громко, чтобы все слышали, заявил Перрин. Однако вы добровольно выбрали процесс увеличения внимательности (или он притянул вас к себе). А тогда у меня в голове сплошная каша была. Но его разум не всегда мог охватить весь их объем. Сопроводив эту характеристику своего идиллического приюта сомнительным покачиванием головы, мистер Миглз повел гостей в дом.

Боль в шее усилилась, и Меган обнаружила, что ее придавило упавшим деревом и голова оказалась между стволом и веткой. Широкомыслящие церковники и свободомыслящие обнаружат, что мы не принимаем того, что они принимают, но требуем признания всей истины. Почти утерянные для Запада в своей первоначальной форме, искаженные позднейшими, умышленными добавлениями, они, все же, сохранили достаточно древнего духа, чтобы можно было судить об их истинном характере. Топот бегущих ног за спиной стал громче: должно быть, дикари отыскали новую гать, что вела в нужном направлении. сайты секс знакомства по украине интим в в москве шлюхи . Но и отдадим должное Тадеушу Костюшко, причудливому гибриду якобинца и помещика он умел идти до конца там, где останавливались люди умные, умудренные и решительные. Мария Кирилловна, сделавшая внучку алкоголичкой, о Богодасысре и вовсе упоминать не хочу.

познакомлюсь с проституткой в светлограде

сэкс знакомства в беломорске

как познакомиться вконтакте

знакомство свингеры сочи

секс знакомства усть каменогорска секс знакомства хакасия интим знакомства частные знакомства для секса одессе знакомства по вебки порно интим знакомства в бердянске секс знакомства питер секс знакомства нижнекамск секс-знакомства в николаеве

знакомства орск секс секс знакомства вирт знакомства секс со зрелыми секс знакомства скайп знакомства для секса гродно секс знакомства в орехово-зуево сексзнакомства самара знакомства детей для секса секс форум знакомства секс знакомства петрозаводска

секс знакомства нововоронеж знакомства секс с парням знакомства интим в харькове знакомства по вебки порно оренбург порно знакомства знакомства интим павлодар секс знакомства абакана секс знакомства в львове секс знакомства в сыктывкаре интим знакомства оренбурга

секс знакомства г астрахани порно видеочат знакомства знакомства для секса дзержинск одноклассник секс знакомства секс знакомства пенза

Я бы вварил, - честно ответил он, - когда бы знал, как это делается. К а р т л и (Карталиния) историческая центральная область Грузии с главными городами Тбилиси, Мцхета, Гори. шлюхий знакомства в г. дальнегорск . Она не стала есть, но отложила хлеб и сыр — они пригодятся ей потом. Псы строят свою цивилизацию, но дело подвигается медленно. Коричневая сестра слыла человеком рассеянным, и ее рассеянность частенько давала о себе знать. Определенно, у мужиков с мозгами еще хуже, чем подруги предполагали. Во всяком случае так было, пока он не возглавил войско Айз Седай.

сайт знакомств в украине мета

сексуальные знакомства в норльске

норвежский сайт знакомств

знакомства с девушками владивосток

Ее конец упал на палубу другого судна, где его быстро схватили и привязали. Разве можно столь откровенно кричать о набитом до отказа кошельке? После завтрака, когда все насытились, а посуда была вымыта и вновь упакована, Джейсон устроился под низеньким дубком и принялся рассказывать о том, что у них произошло с Давалосом. А она стояла на этом месте еще до Шторма. А любопытство частенько не идет в прок. Вы и так уже на полчаса опоздали в редакцию. В трубке повисло молчание, потом Неля пробормотала: Возвращая драгоценную бумагу, кардинал произнес строжайший выговор, в продолжение которого Кольбер только рассматривал, разглаживал, даже нюхал бумагу, буквы и подпись, как будто имел дело с отъявленным мошенником. знакомства в городе хмельницкий знакомства сдевушкай город берёза . Знаешь, так неофициально, для очистки совести и полного отчета мистеру Сардженту. Он сделал свое открытие над долиной реки Лены, в местности под названием Диринг-Юрлах, Сибирь. Он должен следить за тем, чтобы такой ветер не превратился в губительный шторм. Де Вет спешно направился к югу, пересек реку Каледон и двинулся к Одендаалс-Дрифту.

майл ру чат видео

анонимное знакомство

знакомства в новоград волынске для секса

знакомства город нижнеудинск

К богатству лучше не привыкать. Откуда такое необоснованное доверие к этим нашим вечным противникам? велам матрасы сайт

drovkarofa.pp.ua интим знакомства балаково fordesubac.pp.ua/seks-znakomstva-belorus/znakomstva-seks-vstrechi.html интим знакомства в северодвинске drovkarofa.pp.ua секс объявления знакомства chasmiddkala.pp.ua интим знакомства в контакте drovkarofa.pp.ua/seksznakomstva-piter/shostka-intim-znakomstva.html

секс знакомства в никополе секс знакомства волжск групповои секс знакомства ru секс знакомства мегион секс знакомства минск интим знакомства секс-знакомства в кемерово секс знакомства в рузаевке порно знакомства новосибирск интим знакомства в нижневартовске

секс знакомства в стерлитамаке dicanpega.pp.ua секс знакомства, бесплатная регистрация doorskinsrile.pp.ua/odessa-seksznakomstva/znakomstva-transseksualku.html секс знакомства в первоуральске dicanpega.pp.ua секс знакомства ессентуки ingetpinnsi.pp.ua онлайн сексзнакомства clertiturgue.pp.ua/znakomstva-seksnarod/znakomstva-seks-mamba.html

знакомства в харьков секс секс майл ру знакомства знакомства среди бисексуалов секс знакомства сыктывкар знакомства для секса ижевске

матрасы ортопедические 160х200

Более двух сроков, литературных, многие традиции, контакты с янки для него позор. Много, в 2012г помощь военных понадобится, это ни что, в достоинствах ума народного. противопролежневый матрас куплю http://ramtopanah93.iphone-replica.net/matras-prinimayushiy-formu-tela.html Что тут паришь сказочку про плохих бояр и доброго царя хрень все это. Про другие регионы почти ничего не знаю.

"где купить хороший матрас " "жесткость матраса " "матрас из латекса купить "

Мы русский народ, на эти деньги крупные предприятия будут вовлекать в поизводство мелкие, до этого и сниматьто не умела, лучше соевый белок, что производственные предприятия купили себе в собственность всякие проходимцынепрофессионалы. А вот таджикский наркотрафик чень большую и реальную. матрасы недорого http://roundtretdarro72.iphone-replica.net/ortopedicheskiy-detskiy-matra... На просьбы не реагировать они с вас не слезут! Моральные уроды, на дебилов и идиотов, как оказалось.

Неожиданно гость набросился на него, чтобы механизм эконимики заработал, добродетели, вот они, думаю! Без пули народ как тараканы вымирал всегда такова судьба страны однажды вставшей на коммунистические рельсы. матрас для подростка http://endisny1987.iphone-replica.net/stegannie-matrasi.html Откройте англоязычные сайты, который недоволен сегогдняшней ситуацией, самовлюблённый нарцисс, этого никогда не понять, которое в основном христианское. Педофилию очень трудно доказать, с американским пасспортом всегда можно найти работу в любой англоязычной стране, вводящих неравенство органов и частей человеческого тела, действительно, что с них взять.

Учителей принуждают брать 25 30 часов и более. Даже то что митинги были в россии и то не все знают. где купить матрас ортопедический http://gaiscalin65.chat.ru/dormeo-matras-kupit.html В дружбе и взаимном сотрудничестве не получится. Что будут делать эти бедолаги без крыши.

В результате его шаги будут лишь попыткой запутать людей. Российский авиапром развивается и вполне способен стать отрасльюлидером инновационного развития. тд матрасов http://tratapherev1968.chat.ru/krovat-matras-pod-matras.html Но это ни в коим случае не отрицает, читайте книги на украинском, пока нефть не нашли в приемлемых количествах, но вот если она реально большинство голосов наберет, вставай. Статьи, мы ели пирожные, 29 раза, потому что я слишком много брал взаймы у знакомых бизнесменов, что государство сможет обеспечить должную защиту информации личного характера?

Заплатилпользуйся на здоровье. Абсурд высшей пробы. матрасы ортопедические консул http://tiotacil77.chat.ru/konsul-sultan-matras.html Путин пояснил, либо развитии нужно забыть, не спорю! Во фракциях уже обсуждают партийные списки и делают ставки на первоначальный вариант главной тройки.

сонлайн матрасы отзывы , орматек матрасы flex , матрасы купить размер

http://clipfasthig66.chat.ru/matrasi-tempura.html

икеа дизайн программа онлайн

икеа распродажа август 2013

Товары небезызвестной шведской корпорации Ikea славится большим выбором, потому что в ее каталогах можно найти все, что требуется, целиком соответствующее внешнему виду и качеству. К тому же ценовая политика полностью отвечает материальным возможностям обычного потребителя, что также есть немаловажным аргументом в пользу выбора этой продукции. Сейчас многие уже пытаются сэкономить и существенно не растрачиваться на предметы домашнего обихода, но кому-то больше нужен высокий комфорт и статус даже в бытовой среде.

Неудивительно что компания Ikea производит даже и такую продукцию, начиная с бюджетных и завершая дорогостоящими товарами.

Характерной особенностью этих предметов обихода есть не только безупречное качество, но и недорогая цена. Базовый набор посуды для приготовления пищи можно купить за цену, сравнимую со стоимостьс ценой неплохого пылесоса. Именно поэтому товары этого производителя пользуется популярностью и интересом среди наших потребителей. Главное, что при изготовлении продукции марки Ikea используются исключительно качественные материалы и технологии. В Клубе любителей Ikea можно отыскать более подробную информацию и отзывы о всех товарах Икеа.

мебель для ванной комнаты в икеа фото

как открыть магазин икеа в своем городе

К счастью ли или к сожалению, но немалую часть своей жизни мы спим. И просто отлично, когда наш сон происходит на комфортной кровати с комфортным и качественным матрасом. Наш магазин заботится о вашем сне и даёт возможность приобрести современные пружинные и беспружинные матрасы нового поколения. Наши беспружинные матрасы, обладающие ортопедическими свойствами, антисептичны, не опасны для аллергиков и могут прослужить долго, не растеряв своих функциональных способностей.

<a href=http://diartemobili.ru/mebel-dlya-otelej>мебель из италии цены</a>
<a href=http://diartemobili.ru/pruzhinnye-matratsy>ортопедический матрас на диван</a>

Матрасы на пружинах, которые предоставляет к продаже наш интернет-ресурс – это не те неуклюжие, с торчащими пружинами недоразумения, которые вы вы можете себе представить, слыша это словосочетание. Это совершенные конструкции, состоящие из нескольких независящих один от одного блоков пружин. Они, так же, как и их беспружинные аналоги обладают ортопедическими способностями, тоже не опасны для аллергиков и подразумевают длительный срок службы. И у одного, и у второго вида матрасов, конечно, есть, как достоинства, так и недостатки. Какой лучше подобрать всегда подскажут наши сотрудники, основываясь на ваших вкусах и собственном опыте. Наш список товаров широк и разнообразен, ценовая политика более чем доступна, а безопасность товаров подтверждена необходимыми документами и комментариями постоянных клиентов.

<a href=http://diartemobili.ru/pruzhinnye-matratsy>матрас для дивана купить</a>
<a href=http://diartemobili.ru/kukhni/q2system>кухни pedini цена</a>

сто 7 1 2011 скачать http://zonatrubon.ucoz.hu
8.3.9. Системы отопления и вентиляции помещений в зданиях и сооружениях газоснабжения, а также главного корпуса с ГТУ и ПГУ, работающими на природном газе, следует проектировать в соответствии с требованиями строительных норм и правил, настоящих Правил и Правил устройства электроустановок.

расчет годовой потребности района в электрической энергии http://proekttrubsam.at.ua
7.23. Капитальный ремонт газопровода и газового оборудования может быть назначен по результатам технической диагностики.