:: СЕРГЕЙ ДУВАНОВ: «ГЛАВНАЯ ИНТРИГА ВЫБОРОВ – КТО БУДЕТ ВТОРЫМ?»
Статья казахстанского публициста, независимого журналиста, известного своей непримиримой позицией по отношению к правящему режиму, Сергея Дуванова «Либо мандат, либо – прощай, оппозиция» наделала немало шуму в оппозиционной и медийной среде.
Политики, которых непосредственно касались высказывания г-на Дуванова, поспешили откреститься от того, что вменяли им, пусть и небесспорные, предположения журналиста. Последовало несколько публичных бесед, которые, судя по всему, ни к чему так и не привели. СМИ до сих пор пытаются развивать тезисы, высказанные в данной статье. Мы решили узнать у самого Сергея Дуванова, трансформировалось ли как-то его мнение со времени написания нашумевшего материала, а также выяснить его взгляд на предвыборные процессы в Казахстане.
Вопрос С.Дуванову:
-Вы считаете, что слияние ОСДП и «Нағыз «Ақ жол» ослабляет оппозицию?
Ответ:
- Не то, чтобы ослабляло. В принципе, любое объединение усиливает оппозицию. Но я писал о том, что не стоило оппозиции закрывать такую партию, как «Наѕыз «Ак жол». Ведь, по сути, произошла ликвидация политической партии, и здесь возникает другой вопрос: с чем они останутся, если не пройдут в Парламент? Практически они оголили политическое поле, и это с точки зрения политики абсолютно неграмотный ход. Я выразил свою точку зрения и считаю, что прав. Хотя, если за этим стоит определенная договоренность с властью и закрытие партий было условием, тогда, конечно, здесь есть своя логика. Но ведь они же не признают, что такой сговор есть. Если мне сейчас скажут: да, есть договоренность, и им обещаны места в Парламенте в обмен на закрытие партий, тогда я снимаю шляпу и говорю, что это нормальный политический ход. Однако они отрицают это и говорят: мы, мол, будем бороться честно, хотя полной уверенности, что пройдут в Парламент у них, конечно, нет. В любом случае, это политическое безрассудство – закрыть партию, не зная, выиграют они или проиграют. А если не пустят, с чем они останутся? На бобах?
Полностью читать здесь: http://www.nachnem.kz/articles/1688
Комментарии
Неизвестный написал Постоянная ссылка (Permalink)
Здравствуй, мой город, знакомый до слез....
Вот, приехал погостить. Залез в Инет. А тут ничего не изменилось. Снова любитель малолетних проституток дает прогнозы и умно качает головой.
Неизвестный написал Постоянная ссылка (Permalink)
Дуванов в последнее время многие вещи достаточно точно и объемно описывает. Он прекрасно видит, кто оккупировал оппозиционную трибуну и для каких целей. Он и другие, которые служать американскому флагу хоть в этом принципиальны. А нынешняя оппозиция хоть куда может прислонятся.
P.S. Что касается первого комментария, то замечу, он к теме статьи никакого отношения не имеет. Может ему просто завидно?
Неизвестный написал Постоянная ссылка (Permalink)
Серега достойный чел. Только тараканы его ну чисто пречисто демократичексие.


Неизвестный написал Постоянная ссылка (Permalink)
Проблема поставлена правильно. Столько шума было из за названия партии. Власть ее в отличие от Алги зарегистрировала. И вот на тебе - ушли в "социал-демократы". Это соединение сил как раз указывает не на консолидацию, а на слабость оппозиции, нехватку организационно-идеологических ресурсов.