:: РЕЙТИНГ ДЕЙСТВУЮЩИХ АКИМОВ КАЗАХСТАНСКИХ РЕГИОНОВ ПО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЗАНЯТИЯ ДОЛЖНОСТИ ПО СОСТОЯНИЮ НА ДЕКАБРЬ 2021 ГОДА

Просмотров: 681 Рейтинг: 4.0

После ухода с позиции акима Алматинской области Амандыка Баталова на первое месте вышел 67-летний аким ВКО Даниал Ахметов (на фото), далее второе и третье место делят 49-летний аким Костанайской области Архимед Мухамбетов и 56-летний аким Северно-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

1. Восточно-Казахстанская область - Ахметов Даниал Кенжетаевич – назначен 11 ноября 2014 года.

2. Костанайская область - Мухамбетов Архимед Бегежанович – назначен 11 сентября 2011.

3. Северо-Казахстанская область – Аксакалов Кумар Иргибаевич – назначен 14 марта 2017 года.

4. Акмолинская область – Маржикпаев Ермек Боранбаевич – назначен 19 марта 2019 года.

5. Туркестанская область – Шукеев Умирзак Естаевич – назначен 26 февраля 2019 года.

6. Актюбинская область – Уразалин Ондасын Сеилович – назначен 26 февраля 2019 года.

7. Город Нур-Султан – Кульгинов Алтай Седирович – назначен 13 июня 2019 года.

8. Западно-Казахстанская область – Искалиев Гали Нажмеденович – назначен 13 июня 2019 года.

9. Город Алматы – Сагинтаев Бакытжан Абдирович – назначен 28 июня 2019 года.

10. Карагандинская область – Касымбек Женис Махмудович – назначен 19 сентября 2019 года.

11. Атырауская область – Досмухамбетов Махамбет Джолдасгалиевич – назначен 18 декабря 2019 года.

12. Город Шымкент – Айтенов Мурат Дуйсенбекович – назначен 21 января 2020 года.

13. Павлодарская область – Скаков Абылкаир Бактыбаевич – назначен 21 января 2020 года.

14. Жамбылская область – Сапарбаев Бердыбек Машбекович – назначен 10 февраля 2020 года. 68

15. Кызылординская область – Абдыкаликова Гульшара Наушаевна - назначена 27 марта 2020 года.

16. Мангистауская область – Ногаев Нурлан Аскарович - назначен 7 сентября 2021 года.

17. Алматинская область – Бозумбаев Канат Алдабергенович – назначен 21 ноября 2021 года.

Первое. Средний возраст акимов казахстанских регионов на конец декабря 2021 года составил 53,8 лет.

Второе. Самыми возрастными акимами являются Бердыбек Сапарбаев (68 лет), Даниал Ахметов (67 лет), Махамбет Досмухамбетов (61 лет).

Третье. Самыми молодыми акимами остаются Мурат Айтенов (40 лет), Алтай Кульгинов (43 лет) и Женис Касымбек (46 лет).

Четвертое. На конец 2021 года осталось всего 4 из 17 акимов регионов, назначенных первым президентом страны Нурсултаном Назарбаевым (Ахметов Д.К., Мухамбетов А.Б., Аксакалов К.И., Маржикпаев Е.Б.).

Пятое. После 19 марта 2019 года акимы сменились в 7-ми казахстанских регионах. В 2020 году акимы сменились в 4-х регионах. В 2021 году акимы сменились в двух регионах.

Шестое. Первой в истории женщиной - акимом казахстанского региона продолжает уже больше года оставаться аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова.

Седьмое. Амандык Баталов проработавший акимом Алматинской области 7 лет и 3 мес., так не смог превзойти результат Кабибуллы Джакупова (7 лет 11 мес. был акимом Западно-Казахстанской области).

Восьмое. Акиму ВКО Даниалу Ахметову срок полномочий продлен до 15 июня 2022 года, срок занятия должности в этот день достигнет 7 лет 7 мес. Только в случае дополнительного продления его полномочий, он сможет превзойти результат Кабибуллы Джакупова.

Девятое. Из 17-ти акимов ранее опыт руководства регионов до нынешнего назначения имели 8 чел. (Ахметов Д., Мухамбетов А., Шукеев У., Кульгинов А., Сагинтаев Б., Сапарбаев Б., Ногаев Н., Бозумбаев К.).

Источник: Turan Press

Средняя: 4 (4 оценок)