:: В 10 СТРАНАХ НЕ ОТКРОЮТ УЧАСТКИ ДЛЯ РЕФЕРЕНДУМА

Просмотров: 738 Рейтинг: 2.0

 

Официальный представитель Министерства иностранных дел Ерлан Жетыбаев сообщил на брифинге 10 марта 2026 года, что 11 избирательных участков для проведения референдума не будут работать из за нестабильной геополитической обстановки.

По его словам, закрытие коснётся участков в 10 странах.

"В связи с обострением военно-политической обстановке на Ближнем Востоке, а также с низким уровнем безопасности в Украине и Эфиопии, принято решение о приостановлении работы 11 участков в 10 странах – при посольствах Казахстана в Иране, Израиле, Йордании, Катарае, ОАЭ, Омане, Ливане, Кувейте, Украине и Эфиопии, а также при генеральном консульстве Казахстана в Дубае", – сказал Жетыбаев.

Таким образом, в день референдума за рубежом будут работать 71 участок в 54 странах. Общее число избирателей, проживающих вне Казахстана, составляет 14 230 человек. Ожидается участие 336 международных наблюдателей.

Средняя: 2 (2 оценок)