:: Виктор Майлин. БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ: ФИТИЛЬ ВОЙНЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ ПОТУШЕН

Просмотров: 673 Рейтинг: 4.5

 

Несмотря на то, что сторонам ближневосточного конфликта вроде бы удалось договориться, на прошлой неделе США и Иран снова оказались у черты войны. В четверг вечером стороны обменялись огнем, что стало самым серьезным испытанием за время действия месячного перемирия. Иран обвинил США в нарушении режима прекращения огня после ударов по двум судам в Ормузском проливе и атаки на гражданские районы. В Вашингтоне, в свою очередь, заявили, что действия американских сил были ответом на нападение со стороны Тегерана, передает The Guardian. Военные США сообщили, что нанесли удары по объектам, связанным с атакой на три американских военных корабля, проходивших через Ормузский пролив. В Пентагоне назвали действия Ирана "неспровоцированной агрессией". Иранский телеканал Press TV позже заявил, что после нескольких часов обстрелов "ситуация на островах и в прибрежных районах у Ормузского пролива вернулась к норме".

Новая эскалация поставила под сомнение устойчивость хрупкого перемирия, которое в целом соблюдалось в течение последнего месяца. Однако президент США Дональд Трамп заявил, что соглашение все еще действует, несмотря на обмен ударами, который он в интервью ABC News назвал "легким похлопыванием". "Сегодня они попытались нас задеть, - сказал Трамп журналистам во время вечернего визита к Reflecting Pool в Вашингтоне. - Но мы их разгромили. Они нас спровоцировали, и мы ответили". Отвечая на вопрос о перспективах дипломатического урегулирования, Трамп отметил, что сделка "может и не состояться, но может быть заключена в любой момент". "Думаю, они хотят этой сделки больше, чем я", - добавил американский лидер. Вечером в четверг Центральное командование США (CENTCOM) официально подтвердило проведение операции. В заявлении говорится, что иранские силы атаковали американские эсминцы USS Truxtun, USS Rafael Peralta и USS Mason, когда те проходили через международный морской коридор в Ормузском проливе.

По данным CENTCOM, по кораблям были выпущены ракеты, беспилотники и задействованы малые катера, однако американские суда не получили повреждений. Американские военные заявили, что уничтожили входящие угрозы и нанесли удары по иранским объектам, связанным с атаками, включая ракетные и беспилотные установки, командные пункты и разведывательные центры. "Центральное командование не стремится к эскалации, однако готово защищать американские силы", - подчеркнули в заявлении. Иранская сторона, напротив, утверждает, что именно США нарушили перемирие, атаковав нефтяной танкер и еще одно судно в Ормузском проливе. Представитель иранской армии назвал действия США "агрессивными, террористическими и пиратскими", заявив, что удары были нанесены также по гражданским районам вблизи Бандар-Хамира, Сирика и острова Кешм. По словам Тегерана, иранские вооруженные силы ответили ударами по американским кораблям, нанеся им "значительный ущерб".

Вашингтон продолжает оказывать давление на Иран, добиваясь полного восстановления судоходства через Ормузский пролив. США сохраняют военно-морское присутствие в регионе и сопровождают суда через опасный участок в рамках операции "Проект Свобода". Новый виток конфликта произошел спустя несколько часов после сообщений пакистанских властей о возможном временном соглашении между сторонами. По данным Исламабада, Тегеран рассматривает американское предложение о прекращении войны на Ближнем Востоке. При этом и Пакистан, и Трамп уже не раз заявляли о близости дипломатического прорыва, однако многонедельные переговоры пока не привели к полноценному прекращению боевых действий. Позже Трамп в соцсетях похвалил экипажи американских эсминцев за действия под огнем, подчеркнув, что корабли не получили повреждений, а "иранские нападавшие были полностью уничтожены вместе с ракетами, беспилотниками и малыми катерами". Президент США также заявил, что действия Тегерана демонстрируют "непредсказуемость и опасность" иранского руководства. По его словам, без быстрого дипломатического решения Вашингтон может ответить "гораздо жестче".

Тут надо отметить, что на протяжении всего нынешнего многомесячного ближневосточного конфликта его стороны столько наговорили друг о друге, что нынешние их заявления нужно делить не на два и не на десять, а на сто как минимум. Тем не менее, цена нефти рванула вверх на фоне нового витка конфликта на Ближнем Востоке, увеличившись более чем на 1% в пятницу после нового витка конфликта между США и Ираном, поставившего под угрозу хрупкое перемирие и ослабившего надежды на восстановление судоходства через Ормузский пролив, передает Reuters. Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 1,41 доллара, или 1,41%, до 101,47 доллара за баррель. Американская нефть West Texas Intermediate (WTI) выросла в цене на 1,12 доллара, или 1,18%, до 95,93 доллара за баррель. На открытии торгов рост котировок превышал 3%. Таким образом рынок прервал трехдневное снижение, начавшееся ранее на этой неделе после сообщений о том, что США и Иран близки к соглашению, которое могло бы положить конец боевым действиям и привести к полному открытию Ормузского пролива. При этом решение более сложных вопросов, связанных с иранской ядерной программой, предполагалось отложить.

Тем не менее по итогам недели оба нефтяных контракта, как ожидается, потеряют около 6%. "С точки зрения поставок ситуация остается напряженной", - отметил аналитик IG Тони Сикамор, добавив, что достижение полноценного мирного соглашения по-прежнему выглядит маловероятным. Кроме того, агентство Reuters сообщило в четверг, что Комиссия по торговле товарными фьючерсами США расследует сделки на нефтяном рынке объемом около 7 млрд долларов, совершенные накануне ключевых заявлений Трампа, связанных с конфликтом вокруг Ирана. Большая часть этих операций представляла собой короткие позиции - ставки на снижение цен, размещенные на биржах ICE и CME до заявлений Трампа о возможной отсрочке атак или объявлении перемирия, после которых нефтяные котировки резко снизились. То есть кто-то близкий к нынешней американской администрации неплохо зарабатывал на качелях между перемирием и войной – и вряд ли откажется от того, чтобы и далее использовать этот инструмент обогащения.

Средняя: 4.5 (2 оценок)