:: Тимур Исаев. МЫ ВЫЙДЕМ НА РЫНОК СО СВОИМ ТОВАРОМ?

Просмотров: 13,422 Рейтинг: 3.0

Решено выйти на мировой  рынок со своим товаром. Правда, не понятно с каким. На нашу улицу заглянул праздник. Очередные рекорды побили мировые цены на нефть и зерно – два главных экспортных товара отечественной промышленности и сельского хозяйства. Правительство уже придумало, куда будем девать деньги.

На фоне мирового финансового кризиса дорожают нефть, зерно, металлы и другие товары. Инвесторы предпочитают вкладывать в них, а не в ценные бумаги, которые уже не выглядят ценными. Наступает эпоха тех, кто сидит на сырьевых потоках. Казахстан же занимает далеко не последние позиции в производстве товаров-бестселлеров: нефти и пшеницы. Правда, ожидать массового обогащения трудящихся вряд ли стоит. Приток валютной выручки пройдет мимо них. Зато этот самый приток поможет пережить общее замедление в экономике и уберечься от финансового кризиса.
Правда, есть и обратная сторона медали. Мы живем не за железным занавесом, а значит, рост цен на сырье аукнется и на наших потребителях – подорожанием бензина и продовольствия.
Долгосрочное последствие сырьевого бума в том, что он «забьет» несырьевые отрасли. Еще недавно альтернативой было строительство. Сейчас оно ушло со сцены, и его место пустует. Ранее предполагалось, что к тому времени у нас уже будет развитая обрабатывающая промышленность. Но она пока не встала на ноги. Между тем, торговать одним сырьем просто разорительно. Например, при производстве банальных пластиковых стаканчиков добавленная стоимость увеличивается в семь раз по сравнению с продажей сырья для них – природного газа.
Не найдя применения шальным сырьевым доходам в своем отечестве, правительство решило попытать счастья на стороне. Сейчас готовится закон о государственной поддержке отечественных инвесторов за рубежом. Если его примут, то на чужбине откроются наши торговые представительства. А на днях была создана государственная «Корпорация по развитию и продвижению экспорта». Точнее, ее образовали на базе бывшего «Центра маркетингово-аналитических исследований». Что полезного сделал этот центр за годы работы, сказать трудно. Никаких отчетов перед общественностью об итогах его бурной деятельности не прозвучало. Зато новая корпорация строит наполеоновские планы.
Как же государство будет помогать бизнесменам бороздить просторы мировых рынков? Правительство возьмется за обеспечение нашим товарам благоприятных условий для доступа в иностранные государства. Некоторые меры поддержки и вовсе умиляют своей трогательной наивностью. Например, «выдача рекомендательных писем». Неужели чиновники всерьез полагают, что письма нашего Минторга произведут на зарубежных покупателей такое неизгладимое впечатление, что они бросятся скупать все с лейблом «made in Kazakhstan»?
Все развитые государства лоббируют интересы своих компаний. Особенно мощная поддержка экспорта в США. Если в какой-нибудь стране контракты заключает «Боинг», то туда вместе с бизнесменами едет как минимум вице-президент. У нас за желающими поездить и полоббировать дело не станет. Осталась самая малость – предложить миру свой «Боинг».
Источник; "МК - в Казахстане"

Средняя: 3 (3 оценок)

В советское время всякие НИИ сжирали неимоверноеые средства попусту. А теперь просто воруются бюджеты, распределяемые на всякие там <Корпорация по развитию и продвижению экспорта>. Так от кого пользы было больше?!

Комментарии

А зерно, зерно же есть. Оно же как подоражало на бирже! А зачем наа Боинги строить? мы летаем на них!

Джаксыбеков наварится на зерне. Хоррошо он год начинает. Конъюнктура цен на мировой зерновой бирже просо подарок судьбы.

как и ЦМАИ, так и созданная Корпорация ничего полезного для государства и народа не сделает... ну, делали они в свое время аналитические материалы, когда это было действительно необходимо, а в последнее же время НИЧЕГО. сидят там сотрудники в инете целями днями, иммитируют бурную деятельность. ничего хорошего от этого события можно не ждать, открыли просто под определенного человека. в любом случае, удачи корпорации, но все это напоминает последний путь Титаника..., не долго им существовать.

"Телега впериди лошади", "планов громадье". Надо бы для начала товар произвести, вот чему надо помагать или будут промоушн "казахской нефти и зерну" делать? А что? Шобы повысить ее кронкурентоспособность на внешних рынках! Даешь внешний рынок, грядет казахская экспансия!