:: АЛИЕВ & ДУВАНОВ – НОВЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТАНДЕМ?

Просмотров: 17,031 Рейтинг: 3.7

На прошлой неделе, скучноватый политический пейзаж нашей страны пополнился сразу двумя такими «активками». Первой стала, разумеется, долгожданная книга Рахата Алиева «Крестный тесть», которая оказалась фальшивкой. (У нас нет пока полной уверенности относительно того, кому принадлежит инициатива и авторство создания этого провокационного документа - ниже приводится одна из рабочих версий.)

***

Второй «активкой» является статья Сергея Дуванова «Страсти вокруг Алиева», написанная, как мы считаем, по заказу главного героя этой статьи и обращенная напрямую к руководству казахстанской оппозиции с настоятельной рекомендацией заключить с ним тактический союз.  

Судя по всему, это первый случай сотрудничества между известным либеральным публицистом и опальным президентским зятем, но далеко не последний. Алиеву, который находится сейчас в изоляции и под угрозой (пусть и довольно туманной) тюремного заключения, срочно необходимы люди, которые бы представляли его интересы на родине – вроде агентуры влияния.

О наличии его сторонников в кругах «силовиков», «ак-ординцев» и уж тем более в бизнес-сообществе – говорить преждевременно и крайне сомнительно. Раха – типичный социопат, с ярко выраженными садистическими наклонностями, человек «без тормозов», как характеризирует его сам Дуванов, ссылаясь на слова оппозиционных лидеров. Таким как Алиев, служат из страха и корысти, но не из чувства преданности и долга. К тому же, в казахстанской «элитной» среде эти высокие моральные качества, мягко говоря, непопулярны.

Очень часто, такими «агентами влияния» становятся маститые журналисты. Хорошо известно, например, что российский публицист Аркадий Дубнов, озвучивает мнение другого политического «невозвращенца» - Акежана Кажегельдина.

Тексты Дубнова, это типичные образцы разбираемого нами жанра и видимо один из главных каналов общения беглого экс-премьера с казахстанским правящим классом.

В Казахстане, к сторонникам АК относится и Сергей Дуванов, но статья «Страсти вокруг Алиева», говорит о том, что заслуженный деятель демократического движения нашёл себе нового хозяина. Причём не обязательно забывая о прежнем кормильце, а возможно, приняв алиевский заказ по его (кормильца) просьбе. Но об этом, опять-таки чуть позже, а пока перейдём к доказательной части.

Будучи довольно многословным автором, Дуванов начинает свою «активку» несколько издалека, с рассуждений об авторстве фальшивых алиевских мемуаров. Затем, плавно переходит на пространные рассуждения о том, почему фигура одиозного экс-посла вызывает такую резку неприязнь и в стане оппозиции, и в широких общественных слоях. И здесь, сразу же обращает на себя внимание ироничный тон этих сентенций. О вероломстве, алчности и жестокости Алиева говорится с какой-то лёгкой усмешкой, как о чём-то многократно преувеличенном официозными СМИ. Вот пример:

«Надо полагать, что подавляющая масса казахстанцев на стороне Назарбаева. И не только потому, что суд назвал Алиева преступником. И не только потому, что все казахстанские СМИ в последнее время, не уставая, формулируют его образ злодея и врага отечестве. Рахат Алиев задолго до известных событий сформировал свой негативный образ в общественном мнении. Находясь во власти, он сумел так «достать» оппозицию, что стал её заклятым врагом. Не меньшим злодеем он выглядел в глазах отечественного бизнеса».

Чувствуете этот завуалированный сарказм? «Формируют образ злодея и врага отечества». Можно подумать, что он не является ни злодеем, ни врагом отечества, а нехорошие СМИ лишь «формируют» ему столь мрачную репутацию. И почему взято в кавычки слово «достать»? В том смысле, что оно жаргонное, или это «доставание», по мнению Дуванова, тоже из разряда пропагандистских преувеличений? Видимо, Сергей Владимирович именно так теперь и полагает. Вслушайтесь:

«Есть власть, есть оппозиция, которые противостоят друг другу, но при этом между ними всё равно есть какие-то цивилизованные отношения. Они при всех издержках политической борьбы (закрытие газет, аресты активистов, тюремные заключения для лидеров) всё же могут встречаться, жать друг другу руки, садиться за стол переговоров и даже о чём-то договариваться. И есть Рахат Алиев, с которым ни власть, ни оппозиция в принципе не могут (и не хотят) встречаться, здороваться, сидеть за одним столом и договариваться».     

Заметьте, почтенная публика, что в скобках, где перечислены виды репрессий, - которые применяла и продолжает применять власть по отношению к своим оппонентам, - самым парадоксальным образом не упомянуты убийства известных оппозиционных политиков и лиц, волею судьбы попавших в жернова казахстанской большой политики (помощники Алтынбека Сарсенбаева, Оксана Никитенко). Что это? Элементарная забывчивость? Больше похоже на сознательное замалчивание. Ведь ни для кого ни секрет, что именно Алиев считается заказчиком и едва ли самочинным исполнителем убийства Сарсенбаева (на это указывает целый ряд фактов, начиная со злополучной статьи Дариги Назарбаевой). Именно в связи с окончанием «Рахатгейта» в КНБ осторожно заговорили о пересмотре дел об убийстве Сарсенбаева и Нуркадилова. Но поскольку перед Дувановым стоит задача убедить оппозиционных лидеров в необходимости и полезности сотрудничества с Алиевым по принципу: «Враг моего врага – мой друг», а спрятать слона (т.е. факт участия Алиева в убийстве их соратника) не представляется возможным, то приходится делать вид, что никакого слона нет и в помине. Дуванов, как ни в чём не бывало, продолжает изображать недоумение, попросту говоря – юродствовать:

«В отношении этого человека почему-то не работают обычные принципы, ведь настоящий политик может пожать руку хоть чёрту, лишь бы это было выгодно. Представляете, как нужно было насолить людям, чтобы вызвать такое отторжение»?!

Отлично представляем, для этого нужна лишь такая мелочь как хладнокровное убийство их лидера и соратника. Право слово, обидчивые эти оппики, будто дети малые. Стоит одного из них замочить, как они уже и руку убийце не подают, и за стол с ним не садятся.

В скобках отметим, что мы, авторы этих строк, к казахстанским оппозиционным лидерам относимся столь же негативно, как и к власти, и считаем, что ради выгоды они не только пожмут чёрту руку, но и поцелуют его туда, куда по христианским воззрениям целуют его те, кто продал свою душу. Но чисто по-человечески, прекрасно понимаем их нежелание сотрудничать с убийцей своего друга. Значит, какие-то элементарные представления о чести и достоинстве в их либеральных головах ещё сохранились. Впрочем, надолго ли? Ведь от настойчивых уговоров, Дуванов переходит к откровенным УГРОЗАМ. Внимание:

«Но ведь может так статься, что в готовящихся мемуарах опального бывшего зятя Назарбаева найдётся место и для лидеров оппозиции. Как быть, если выяснится, что и в оппозиции не всё гладко в части честности и принципиальности? Конечно, можно будет сказать, что всё это ложь и провокация. Но убедить людей не верить сказанному Алиевым будет сложно. При всём негативе к самому Алиеву люди верят его информации».  

Несомненно, что данный абзац является ядром, сердечником этой активки. С одной стороны – широкую читательскую аудиторию  готовят к возможному появлению компромата на лидеров оппозиции, а к самим лидерам, обращаются напрямую, и дают понять, что и на них имеется досье, опубликование которого может серьёзно ударить по их имиджу (политическому, деловому, моральному), а то и вовсе растоптать их как политиков.

Причём Алиев, устами Дуванова призывает оппозицию именно к сотрудничеству, поскольку чуть выше, демократических деятелей предостерегают от позиции обезьяны, терпеливо наблюдающей с пальмовой ветви за потасовкой двух тигров. А ведь ещё совсем недавно Сергей Владимирович призывал оппозицию именно к такой модели поведения и советовал лишь с выгодой использовать распространяемый экс-зятем компромат.

В свете, процитированного пассажа, совершенно по другому читается другой отрывок активки, помещенный ближе к началу статьи и кажущийся в этом месте совершенно «не в тему»:

«Не хватило одной недели, в течение которой распечатанная на ксероксах подделка начала бы своё шествие из рук в руки по Казахстану. И уж поверьте, на низовом уровне её воспринимали бы без сомнения. А потом выясняй, какая из книг настоящая, а какая нет».  
Не правда ли, напоминает стандартно-типовую угрозу, которую на заре частного предпринимательства приходилось слышать от тогдашних «хозяев жизни»: «Вот ты говоришь, чувак, что тебе «крыша» не нужна, а ведь без неё сейчас никак нельзя!
Вот придут сюда ночью лихие ребята, да и подожгут твой магазинчик к чертям собачьим – кому что доказывать будешь»?

На наш взгляд, это второе по степени важности послание активки. Лидерам оппозиции совершенно недвусмысленно дают понять, что в будущей книге совершенно необязательно должны присутствовать их реальные проступки и прегрешения – народ охотно поверит любым, даже самым гнусным и абсурдным обвинениям в адрес известных политиков.

Поэтому, как считает, наша группа, фальшивка «Крёстный тесть» была сделана всё-таки по заказу Алиева, с тем, чтобы потом продемонстрировать (в частности, в статье Дуванова), что если бы не официальный отказ автора, то все нелепости, которыми нашпигована эта книга, были бы приняты читателями (по крайней мере, большинством) за чистую монету.

Так что в настоящем «Крестном тесте», об оппозиции может быть написано всё что угодно. К примеру о том, что Булат Абилов, на самом деле… любовница Динмухамеда Кунаева,  сделавшая некогда операцию по перемену пола. А также агент «Ликуда», член масонской ложи и внебрачный отпрыск Амантая-кажи. «Пипл» всё схавает.

Достаточно весомая угроза, и неизвестно, как на неё отреагируют те, кому она предназначена.

Остальную часть статьи комментировать бессмысленно – она скучна, банальна и сляпана автором просто для придания объёма.

Возможно, что заказ на написание этой активки Дуванов получил примерно две недели назад, во время своего очередного заграничного турне. В прошлом месяце, в прессе и в его личных интервью упоминалась готовящаяся поездка в США, а в нескольких номерах газеты «Республика», постоянным автором которой он является, его статьи отсутствовали. Мы предполагаем, что именно во время этой поездки на него вышли представители заказчика и предложили изготовить необходимый текст. Впрочем, не исключено, что его не просто подкупили, но и заставили - путём угроз и шантажа. В конце концов, Дуванову нет нужды из-за одних только денег переходить на службу к столь непредсказуемому сюзерену как Рахат Алиев.

Как мы уже говорили, есть версия, что на этот шаг Дуванов пошёл по просьбе Кажегельдина – о его тесной связи с которым, в оппозиционной среде известно почти всем. Вполне логично предположить, что два политических изгнанника осужденных по уголовным статьям на немалые (10 и 20 лет) тюремные сроки, заключили более или менее прочный союз, о возможности которого, в стане «политических аналитиков» говорилось неоднократно. 

Впрочем, пока что, это только версия. Мы продолжаем наблюдение.

Аналитическая группа «Красная капелла»
Источник: сайт ГЕО (www.geokz.tv)

Средняя: 3.7 (3 оценок)

Союз изгоев.

Точнее, партнерство тех самых, которые из-ГОЕВ.

Гои всегда были неполноценными потому, что всегда считали себя таковыми.

И Раху и СиРожу занесло туда, куда они не помышляли попасть в своем голубеньком советском детстве. Но именно там они определились в гои. И абсолютно не важно - вместе они или нет. Они - гои, и это - Судьба. И все их тщетные потуги выглядеть нормальными жидомасонами, сродни вывертам казахских футболистов играть наравне с грандами. Да, те приезжают отбыть номер, и всё. А понтов у наших..."Срубил я значицца в подкате Криштиану и пошел по краю"...

А у наших, тех из-Гоев: "А я ему значицца и говорю - Барак, ты не прав!"

Понторезы.

Комментарии

Ну почему же... Чем хуже это писанины самого же Дуванова или же самого же Рахата?!

Расстрел: инвалютчиков СНГпрезидентов, банков, бухгалтерии без корсчетов безденежных расчетов, процент-штраф-долг-маржа-курс-экстремистов НБ, казахгеит-недро-калбит-миллионеров, потребительских фондов крысоАссамблеи, НПО, партии, религи, капитала, СМИ, власти "невыгодности реального сектора" М Аблязов. УПК доходов: конвертац-аренд-посредн-преступности. Балансы: Госконтроль списании 180трлн подотчета нацущерба, чинопотомство-ответственности (жузоказни до 7 колена в пользу СУЛ). М Ишаев Ставка чингиз-тимур-бабур-шеибанидов ООН РК тел 2662891, +77016711095 адрес: znanie_sila_kz@mail.ru

Послов, инвесторов, юстицию, власть: убивать на месте преступления - "каждого можно вести в суд" Нурсултан Назарбаев. Изнасилованная нацконкурентоспособность, емкость, обмкурс энергоизбыточного рубля, тенге, маната итд. СНГ, ШОС, партии, патриоты, СМИ, оппозиция, ислам: проститутки евродоллара (муфтии,имамы). Жидосперма УР: Саиденов, Арыстанбеков, Джолдасбеков итд. Уголовные внепроизводственные доходы Нацбанк-сектора(330трлн). Посевной саботаж: Самрук, Нур Отан, СИИ, Китай (жузоказни до 7 колена в пользу СУЛ). М Ишаев Ставка чингиз-тимур-бабур-шеибанидов ООН РК тел 2662891, +77016711095 адрес: znanie_sila_kz@mail.ru

Постсовскот: капитал, СМИ, власть - топору разоренных сел, аулов. Международные стандарты: кримреволюций, уркоубежищ, захвата УК общественной рентабельности. Террористы: госпроцента, рефставки, обмкурса, инвалют-экспорта, фантик-резервов($,Е). Финансы сельхозпроизводства в вампир-градах(95%). Долги СУЛ вне корсчетов Минсоцкредитования. Оплата: ЦРУконсалтинга, калбит-интеллекта, праздников-антиконкурентоспособности, жидовыходных - прерывности госфункции (жузоказни до 7 колена в пользу СУЛ). М Ишаев Ставка чингиз-тимур-бабур-шеибанидов ООН РК тел 2662891, +77016711095 адрес: znanie_sila_kz@mail.ru