:: ЦИНИЧНЫЙ ВЗГЛЯД НА СОБЫТИЯ НА УКРАИНЕ

Просмотров: 14,837 Рейтинг: 4.0

Раздел Украины фактически предрешён – и это совместная победа России и ЕС (в первую очередь Германии), в том числе и над США. Западная же Украина получила мощнейший импульс на формирование нации и вхождение в Европу.

Здесь будет тезисное рассуждение о событиях, идущих на Украине, России и в Европе в последнюю неделю. В этом тексте стоит от нас ждать ни охранительских восторгов, ни либеральной печали. Политика, тем более большая – штука скучная и циничная.

1) Для начала развеем иллюзии. Россия, точнее её элита – уже давно часть Запада и конкретно Европы (и соответственно, НАТО). Эти те самые «100 тысяч семей», что обосновались в ЕС и считают себя его частью – пресловутые сынули главного железнодорожника Якунина, ведущие бизнес в Швейцарии и Англии, отпрыски многочисленных топ-менеджеров госбанков, семьи министров и высших госуправленцев, не говоря уже о крупном и среднем бизнесе. Да, они пока только евроинтегрируются, на Западе считаются за богатеев второго сорта, но время лечит – точнее, они сами очень хотят лечиться (от России).

Не для того все эти люди разрушали СССР и выдавливали из себя Родину по капле (в швейцарские и английские авуары), чтобы вот так взять и согласиться в России на автаркию и славянскую КНДР.

В общем, для России такая евроинтеграция элиты не новость – в царское время высшая аристократия и бизнес также скорее были частью Европы. Они вступали в различные тактические союзы (то с Германией, то с Антантой) и были активными игроками на континенте, всецело зависели от западного капитала (промышленность в России на 60-100% была иностранной, в зависимости от отрасли; 80% кредитования в России приходилось на европейские банки). Другое дело, что им не хватило времени, чтобы перекачать деньги в Европу, Революция 1917 года оборвала этот процесс (да и не надо сбрасывать такой факт, как патриотизм значительной части той элиты). Нынешняя элита усвоила этот урок, и не намерена повторять ошибок своих предшественников («выжимая деньги здесь, живи на Западе»).

Кроме того, Россия исправно продаёт сырьё на Запад (в основном в Европу), складирует там деньги элит, кредитуется на Западе, за свои деньги противостоит радикальным исламистам и наркотрафику, служит надсмотрщиком стран-изгоев – грех терять такого послушного и выгодного партнёра.

2) То есть решение о вводе российских войск на Украину (шире – отсоединение восточных областей от Киева), безусловно, согласовывалось верхушкой отечественной элиты с ЕС. Скорее всего, с локомотивом Европы, с Германией. Отсюда – такая положительно-нейтральная реакция ведущих СМИ Европы, в том числе государственных/общественных (к примеру, английской BBC) на второй день конфликта (воскресенье), фактически легитимизирующих ввод российских войск на Украину.

На этих переговорах – об этом почти со стопроцентной уверенностью можно говорить – было согласовано и разделение Украины на две части.

3) Масштабный экономический кризис в Европе ослабил её экспансионистскую политику. Безусловно, элиты ЕС не сбрасывают свою мегаидею о расширении континента на восток. Но пока на повестке дня стоит «переваривание» Балкан – толлько вошедшую в ЕС Хорватии, стоящую в очереди на приём в ЕС Сербии (а в будущем – Боснии и Македонии, а также Косово, Молдавии и Албании – в среднесрочной перспективе).

Блог Толкователя уже не раз писал, где у европейских элит проходит восточная граница континента, она хорошо прорисована на купюрах евро. Из территорий бывшего СССР в Европу входит Галиция и Подолия и западная часть Белоруссии; Калининградская, Новгородская, Псковская, Ленинградская, Мурманская области, а также Карелия. Видимо, это пока и будет пределом расширения Европы на Восток на долгосрочную перспективу (рискнём предположить, это задача до 2040-50-х годов).

Т.е. никакой политической воли у ЕС евроинтегрировать Украину целиком нет (чтобы они не обещали нынешнему киевскому руководству). Для Европы в ёё нынешнем виде Украина – неподъёмная ноша. Бедная страна с 46-миллионным населением, с подушевым ВВП на уровне 4-5 тыс. долларов. Это в 3 раза меньше, чем у самых бедных стран ЕС – Болгарии и Румынии, с их 13-14 тыс. долларами подушевого ВВП. Можно представить себе, каковы должны быть дотации ЕС, чтобы поднять Украину даже до уровня Румынии (с населением в два раза меньше). Последней ежегодно выделяют 8 млрд. евро, а Украине нужно будет выплачивать дотаций по 30-40 млрд. евро ежегодно, и это на протяжении десятилетий.

4) Разделение же Украины на две части решает значительную часть проблем ЕС. Каждая из Украин получается примерно равной по численности населения (западная – около 20 млн. человек, восточная плюс Крым – около 25 млн.) При этом на кормление России поступает самая проблемная часть страны, куда пошла бы бОльшая часть дотаций ЕС, окажись она в Европе. К РФ отходит «ржавый пояс» Украины – с чрезвычайно изношенной промышленностью, плохой экологией да и, что уж кривить душой, с не самыми «продвинутыми» людьми.

Дотации России в Восточную Украину и Крым наверняка будут больше, чем дотации ЕС в Западную Украину.

Кроме того, «независимая» Восточная Украина будет тешить самолюбие Кремля, взявшего курс на третьем президентском сроке Путина на создание эрзац-СССР – «Евразийского союза».

5) Западная Украина, аграрная, в основном греко-униатская легче будет адаптирована к вступлению в ЕС. Процесс растянется лет на 8-10. А в ближайшее время для этой части Украины будет отменены визы для Шенгена. Это тоже плюс для европейских элит – многомиллионный поток гастарбайтеров разрушает европейское «социальное государство». Там где какой-нибудь немецкий водитель фуры работал за 3 тыс. евро месяц в месяц, латыш его заменял за 1,5 тыс., то украинец будет согласен на 800 евро – и без всяких социальных гарантий к тому же.

6) Итак, разделённая Украина выгодна для ЕС и России (для последней только с т.з. геополитики, в остальном – сплошные убытки). Но очень невыгодна для США.

США была нужна большая нестабильная Украина, которая стала бы постоянной «занозой» для России, средством давления на Кремль. Этой цели служила Грузия времён Саакашвили, но она была слишком мала для таких масштабных задач.

В этом смысле всё, происходящее сегодня на Украине, это победа Германии и России над США. Обе страны хорошо показали, что Восточная Европа – их сфера интересов. В конечном итоге, Четвёртый Рейх должен быть теперь делом обеих держав.

7) Вместе с тем, на Западной Украине (ЗУ) Россия получает долгосрочного врага, «полПольши». «Западенцы» в ускоренном порядке приступают к формированию полноценной украинской нации, имея перед собой образ врага – русских. ЗУ никогда не смирится с потерей Восточной Украины, ситуация будет похожа на разделённый Кипр (греческая часть в ЕС и турецкая часть – изгой).

При малейшем ослаблении России ЗУ станет претендовать не только на Восточную Украину, но и на какие-то регионы России (Кубань, Белгородская обл. и т.д.) в качестве моральной компенсации за свои унижения (самая отпетая часть украинских нацистов уже в открытую говорила о территориальных претензиях к РФ). Единственное, что может остановить Западную Украину в этом случае – что это произойдёт скорее поздно, чем рано, и страна будет глубоко укоренена в ЕС.

8) Разумеется, геополитическое усиление России, связанное с приростом её территории за счёт Восточной Украины и Крыма, будет в будущем компенсировано ослаблением нашей страны – даже Германия опасается «почуявшей кровь» России, а что уж говорить о США. Как будет выглядеть это ослабление – могут быть только догадки. Одна из них – активизация радикального исламизма как внутри России, так и вне её, в первую очередь в Средней Азии.

Источник: ttolk.ru

Средняя: 4 (2 оценок)

Ну свосем уж циничный. Дальше некуда.

На самом то деле все еще гораздо проще... Россия продолжает проигрывать Западу. Вот и все.

Очень приблизительные рассуждения.Ситуация,возникшая на Украине,-продолжение потрясений распада империи,в хорошем смысле империи,в которой была сила,содружество народов и общие цели,хотя и жёсткое подавление инакомыслия и  ограничения разнообразия экономического и политического. Случился год завершения существования страны на 1/6части суши, и теперь мы наблюдаем процессы самоидентификации его бывших жителей.Процес неподконтрольный никакой силе,ни России ни ЕЭС ни США. Естественные политические и экономические процессы,так сказать,в соответсвии с законом распада сложных систем социальных, изживших себя на нынешнем этапе.Такие процессы идут не только в Украине,но и в самой России, и в Казахстане и в США, и в объединённой Европе.Мир меняется сам вопреки нашим жалким человеческим соображениям на этот счёт.Законы природы не контролируются хе-хе.Консервация статусов закончена в 20 веке.Ноне вода перемен затекает в самые глухие и отдалённые уголки Земли и крушит, как Цунами, устои и режимы. Мы вполне можем вскоре наблюдать и крах США,например.Которые подорвут себя сами вместе с ядерной войной,с которой они последнее время на ты,как дураки на кладбище, смеющиеся ночью мистической над смертью. Сейчас на арене событий Россия.Её пляска с выходом началась. Это означает как минимум конец однополярного мира,как максимум конец мира вообще. Китай взял сторону России.Ему выгодно сейчас скоординировать усилия против Европы и Америки.Две армии,две соседние экономики и менталитет соседский и взаимопроникнутый интересами экономическими,сейчас есть шанс связаться накрепко и воеными интересами. Глуповат Обама и республиканцы.Ставка на Украину фашистскую расколет их уютный мир и вполне возможно ядерным грибом. Но сильному но глупому" янки" этого пока не понятно в силу в последнее время доминирования в мире и притупления чувства опасности ядерной зимы. Но,думаю, пора им откачать сточные воды из своих бомбоубежищ,потому что" иван" он такой со своим валенком,швырнёт на пульт и потом будет извинятся,но сами понимаете, до того света вести слабо доходят. И это не простые угрозы. Путин упёрся. Народ сурово посмотрел ему в глаза,типа сдал когда-то сербов и теперь фашисты Косова и Албании тиранят людей,котоые прсили и не получили защиты России против агрессии Штатов. Украина-зона интересов  не олигархических сил,а национальных.Поэтому война, разумеется ,возможна.Но не с Украиной,а со Штатами.Обама поставил мир на грань .Не потянул хлопец африканский пост президентский,историзма не хватило в образовании университетском,потому что элита не выращивается из  пацанов с плантации,а куётся веками. И если Кеннеди понял время "ч" и остановил сползание к войне,то Обама и не понял и не остановит,ети его, нобелевский лауреат мира.От него и пизданётся это мир в преисподнюю. Теперь про Казахстан.Можно,конечно,метаться от сильного к сильному,искательно заглядывая в глаза,но не по-номадски это.Интересы ценой предательства, они, как бы это скзазать, бумерангом вернуться к предателю.А Лимонов,Жириновский,что их цитировать?Ну маргиналы,ну клоуны,но не опреляющие политику страны соседней,точно. А строить,как автор призывает, партнёрские отношения можно только будучи сильной и вооружённой страной,а в случае с Америкой строить такие отношения увы не получится. Это путь встать на колени, как "Беркут" перед бендеровцами и при этом навечно хвостиком махать приветливо. Что ж,печальный исход самоопределения для страны.Идти в вассалы на условиях признания чужой силы. А Штаты это сила  грубая и бесцеремонная.Разделается с Украиной,разделается также с Казахстаном.Типа: что это вы, абригены дикие, себе возомнили,европейцами  не станете никогда.Читайте Бжезинского.Он там ясно всё прописал.Кто в мире белый господин,а кто раб его. 

Прикольно смотрелась дикуссия  про Украину на Испанском  ТВ. минут семь они выясняли где Украина, усмотрели рядом РФ, а потом узнали, что там 60% русских - и радостно и дружно завопили - no-no-no ! вот пусть руские со своим Путиныи там и разбираются :) 

Комментарии

ГЕРМАНСКИЕ ГИТЛЕРОВСКИЕ НАЦ-ПАТЫ В СВОЕ ВРЕМЯ РАЗВАЛИЛИ ГЕРМАНИЮ НА ЗАПАДНУЮ И ВОСТОЧНУЮ !!!

ПОТОМ В 90-ГОДЫ ГРУЗИНСКИЕ НАЦ-ПАТЫ РАЗВАЛИЛИ ГРУЗИЮ !!!

ПОТОМ В 90-ГОДЫ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ НАЦ-ПАТЫ РАЗВАЛИЛИ АЗЕРБАЙДЖАН !!!

А ТЕПЕРЬ УКРАИНСКИЕ НАЦ-ПАТЫ РАЗВАЛИВАЮТ УКРАИНУ НА ЗАПАДНУЮ И ВОСТОЧНУЮ !!!

ПОЭТОМУ, ЕСЛИ ПОТВОРСТВОВАТЬ МЕСТНЫМ КАЗАХСКИМ НАЦ-ПАТАМ, ТО ОНИ ТОЖЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО РАЗВАЛЯТ КАЗАХСТАН НА СЕВЕРНЫЙ И НА ЮЖНЫЙ !!!

NO PASARAN !!!

Полностью согласная с первым комментатором. Не ведитесь на тупые разводки нацпатов. 
 

идер партии «Патриот» Гани Касымов призвал Казахстану отказаться от подписания любых договоров и соглашений с Россией на время урегулирования ситуации вокруг Украины, передает total.kz.

«Если сейчас начнется война с Европой и США, которые поддерживают Украину, начнутся санкции в мировом масштабе. На Казахстан будет оказываться и политическое, и экономическое давление, поскольку мы являемся стратегическим партнером России. Нам необходимо заявить о том, что третьей стороны конфликт касаться не должен. Я считаю, что мы должны на время урегулирования конфликтов отказаться от подписания любых договоров и соглашений - по Евразийскому союзу, по Таможенному союзу, особенно с Россией. Это чревато большими последствиями», - говорит Гани Касымов. Он считает, что Казахстану необходимо провести консультацию и выработать единую позицию с Кыргызстаном, Белоруссией и другими членами ОДКБ.

«Самое главное сейчас - не позволять России создавать прецендент. Из-за действий соседней страны пострадать может Казахстан, что крайне нежелательно. (…) Мы является также стратегическим партнером США, они наши союзники, и это обязательно надо учитывать. Хотя Казахстан состоит в хороших отношениях со странами Европы и с США, с нами никто не консультировался. Но и в рамках ОДКБ, ЕвразЭСа, Единого экономического пространства, Таможенного союза мы партнеры, с нами Россия также не проводила консультаций. Вот почему не сегодня-завтра дружба с Россией может обернуться против нас», - заявил Гани Касымов.

Он отметил, что «с учетом заявления Эдуарда Лимонова об аннексии Северного Казахстана, с учетом предложения Владимира Жириновского о создании Среднеазиатского Федерального округа, с учетом единоличного решения, принятого Советом Федерации во главе с Матвиенко о вводе российских войск на территорию Украины, Казахстану необходимо посмотреть шире на геополитику».

«Я поддерживаю нашего президента, который сказал, что Казахстан будет выходить из любых союзов и любых договоренностей, которые будут угрожать нашему суверенитету. Сейчас Россия бряцает оружием. Их имперские планы могут обернуться бумерангом против соседей», - сказал лидер «патриотов».

В Донецке участники пророссийского митинга подрались и воздвигли флаг РФ около облрады

В украинском Донецке на масштабном пророссийском митинге участники подрались прямо у сцены, а лидер победившей группировки Губарев выбрал себя новым губернатором области. Рядом со зданием Донецкой областной администрации воздвигли российский флаг, сообщает сайт "Новости Донбасса". В Харькове, где также собрался многотысячный провластный митинг, митингующими было захвачено здание областной администрации, откуда выгнали майдановцев. Как передает ИТАР-ТАСС, над зданием также пытаются воздвигнуть российский флаг.

Пророссийский митинг собрался на площади Ленина в центре Донецка. "Новости Донбасса" сообщают, что пришло до 7000 человек. Флагов Украины не было, только российские.

Около полудня на площади Ленина началась драка. Члены Партии регионов пытались не допустить выступления активиста радикального "Народного ополчения" Павла Губарева и выключили микрофон, но его сторонники напали на "регионалов" и выгнали их со сцены, установленной на площади. На странице Губарева "Вконтакте" новую Верховную Раду он называет нелегитимной, протестовавших за смену власти - "майдаунами". Также на странице есть фото Губарева в мундире с эполетами.

В итоге победили "ополченцы". Нардеп от Партии регионов Николай Левченко вынужден был покинуть сцену. Губарев призвал не подчиняться Верховной Раде, Донецкому областному совету и "олигархической клике, которая признала новую власть". Он также призвал к мирной передаче власти. Правда, вскоре предложил объявить в Донецкой области "Народную власть" по примеру Севастополя и Крыма и провести референдум по вопросу - оставаться ли Донецкой области в составе Украины или войти в состав РФ, а также переизбрать местные власти и открыть в Донецке консульство РФ для выдачи всем желающим паспортов РФ.

Затем Губарев предложил на площади выбрать губернатора Донецкой области и установить постоянный палаточный городок около здания Донецкой областной государственной администрации. Митингующие "выбрали" Губарева новым губернатором Донецкой области. Он сам назвал примерами для себя Александра Лукашенко и Уго Чавеса, а также Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева.

Около 13:00 толпа пришла с площади Ленина к зданию Донецкой областной администрации, начался штурм здания. Флаг Украины около здания администрации сняли и повесили российский триколор.

Журналисты и "регионалы" были взяты в окружение внутри ДонОГА. Толпа вокруг кричала "Россия" и "Слава Беркуту". "Новости Донбасса" уточняют, что флаг Украины около здания ДонОГА сняли активисты запрещенной организации "Донецкая республика".

Корреспондент "5-го канала" из Донецка по телефону сообщила, что заблокированных депутатов и журналистов из здания эвакуировали около 13:45 по местному времени. Обладминистрация остается блокированной протестующими, но толпа начала расходиться.

Еще один провластный митинг прошел в Харькове на площади Свободы. Накануне он был заявлен как "общий сбор патриотично настроенных харьковчан". Сайт infa.kharkov.ua сообщает, что на площади собрались около 10 тысяч человек, много милиции. Акция началась в 12.00, со сцены уже выступили экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин, харьковский городской голова Геннадий Кернес, вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан. Все они призывали харьковчан к миру и согласию и просили не допускать провокаций. Добкин напомнил, что будет баллотироваться в президенты, чтобы представлять интересы жителей Юго-Востока Украины.

Затем обстановка накалилась, митингующими было захвачено здание областной администрации, откуда выгнали майдановцев. Как передает ИТАР-ТАСС, над зданием также пытаются воздвигнуть российский флаг.

В Одессу подвезли боевиков-бендеровцев.Израиль помогая евреям,иначе опять халакост начётся.  Фашисты кого-кого,а евреев уж точно в газовые камеры засунут.Даже на площадке ООН Совбеза хлопец -представитель Украины объяснил миру,что бендерорвцы белые и пушистые,а Нюрбергский процесс зря назвал их людоедами.Так что формула простая сейчас.Фашизм пройдёт или не пройдёт.Как в Испании перед Втрой мировой.Сначала там,а потом во всём мире. Третья мировая ребята началась,кто не понял.А Рейхом выступает сучья Пиндоссия.

Фашистов на Украине, как и всех аналогичных радикалов разного толка в других странах, погибших от оранжевой заразы, привели к власти пиндосы. Эта страна Пиндосия и есть самый главный враг человечества,котрое они хотят уничтожить или превратить в рабов своих интересов.